Нагревательные маты — простота монтажа в сочетании с высокой теплоотдачей

09.08.2016 20:38 | Категория: Пол и потолок

При создании теплого пола часто используются трубы с водяным теплоносителем, однако их монтаж подразумевает значительный подъем уровня поверхности и ряд достаточно сложных манипуляций при установке.

Альтернативой таким методам обогрева является укладка нагревательных матов, что позволяет избежать вышеуказанных нюансов.

Виды матов

Термоматы могут использоваться для обогрева отдельных комнат, например кухонь, спален, ванных или в качестве единственного источника тепла во всем помещении. Сама конструкция представляет собой рулон, ширина которого стандартна и равняется 50 сантиметрам.

Выделяют два вида нагревательных полов:

  • электрические;
  • инфракрасные.

Электрические

Электрическая система основана на использовании кабеля, который уложен на полипропиленовой сетке змейкой с шагом от 5 до 15 сантиметров. Толщина такого ковра составляет не более 4, 5 миллиметров, что незначительно скажется на геометрии пола. Стоит отметить, что в зависимости от модели мощность устройства может разниться. Для обогрева всего дома мощность должна равняться примерно 150 Вт с одного квадратного метра мата. Нагрев кабеля осуществляется вследствие прохождения по нему электрического тока. В зависимости от количества кабелей выделяют двужильные и одножильные маты. Разняться они интенсивностью электромагнитного излучения и стоимостью.

Электрические маты обладают рядом преимуществ, по сравнению с водяным аналогом:

  • долговечность;
  • не значительный подъем пола;
  • простота монтажа.

Вот например электрические маты обладают одним существенным недостатком, который состоит в существенной стоимости электроэнергии.

Инфракрасные термоматы

Такой теплый пол зачастую называют пленочным. Он может использоваться не только в жилых помещениях, но и в производственных цехах, открытых стадионах или сценах. Нагрев пола осуществляется с помощью ИК лучей дальнего спектра действия, что позволяет получить равномерное распределение тепла.

К достоинствам ИК пола относятся:

  • низкие затраты на электроэнергию;
  • простота конструкции;
  • легкость монтажных работ;
  • долговечность.

Не смотря на то, что электрический и инфракрасный теплый пол зачастую и вовсе не различают, принимая их за одно и то же, стоит отметить, что ИК конструкция лишена недостатков присущих электрическому аналогу.

Помимо приведенных видов нагревательных «ковров», иногда выделяют профильные маты, изготовленные из особо прочного пенопласта. Однако они не могут использоваться в качестве самостоятельного источника тепла, а призваны сохранять его. Профильные маты выступают сопутствующим теплоизоляционным материалом при устройстве водяной конструкции.

Выбирая в качестве источника тепла нагревательные маты можно использовать любой из популярных видов финишной отделки, в том числе плитку, керамогранит, ламинат. При этом монтажные работы не составят особого труда, а общий уровень пола значительно не изменится.