Материалы столешниц для ванной: виды, какой лучше и преимущества

10.04.2016 17:39 | Категория: Общие советы

Столешницы для ванной еще многим неизвестны, но они стоят вашего внимания.

В ванной комнате маленьких размеров столешница поможет рациональнее использовать пространство. Вместо отдельной раковины и верхней панели стиральной машины вы получаете огромную цельную рабочую поверхность. В просторной ванной комнате в частном доме столешница может стать изюминкой интерьера, придать ему завершенность, целостность, дорогой респектабельный вид.

Виды материалов

По материалу изготовления столешницы для ванных бывают очень разными. Мы расположили их по рейтингу от самого лучшего до самого худшего.

Природный камень (как правило, мрамор) — идеальный материал для любой столешницы. Он прочный, долговечный, не боится ни влаги, ни механических повреждений. Единственный минус — его высокая стоимость.

Искусственный камень (смесь из акрила и мраморной или гранитной крошки). Такие столешницы еще называют просто акриловыми. Они почти так же прочны, красивы и долговечны, как и изделия из натурального камня. А стоит искусственный камень в разы дешевле! Правда, акрил менее устойчив к царапинам и порезам, но что вам надо резать в ванной?

Стекло — самый популярный на сегодня материал для «ванных» столешниц. Оно недорогое, но довольно прочное, не боится влаги и царапин. Также стекло легко декорировать — достаточно наклеить с нижней стороны специальную пленку. Если вам нужна стеклянная столешница для ванной, ознакомьтесь с каталогом Geberit — там есть модели и на обычные тумбы, и под раковины (с отверстиями для сифона). Недостатков у стекла два, но они не критичны. Во-первых, теоретически такую столешницу можно разбить, уронив что-то тяжелое. Правда, случается подобное очень редко. Во-вторых, на стекле хорошо видны следы от засохших капель воды, поэтому поверхность придется постоянно поддерживать в чистоте.

Мозаика из керамики или стекла. При правильном изготовлении такая столешница будет служить десятилетиями. К тому же, она оригинально выглядит. Вот только надо найти хорошего мастера, который ее сделает, поскольку купить такое чудо в готовом виде нельзя.

Массив древесины. Хоть дерево и считается уязвимым по отношению к влаге, оно может стать неплохим материалом для столешницы. Главное — хорошее влагозащитное покрытие. Но даже если оно будет где-то повреждено, древесный массив все равно нескоро испортится. Его недостаток — немалая стоимость при сравнительно низкой влагоустойчивости.

МДФ — недешевый и не слишком подходящий материал. Такая плита не выносит воздействия влаги. Правда, для защиты ее покрывают пленкой или краской. Второй вариант более надежен, поскольку при повреждении пленки МДФ быстро размокнет и разбухнет. А прочное красочное покрытие повредить трудно.