Материалы изготовления подложки под ламинат и ее особенности

31.03.2020 14:31 | Категория: Пол и потолок

Среди большого количества половых покрытий многие потребители предпочитают ламинат, поскольку он имеет респектабельный внешний вид, его монтаж осуществляется сравнительно быстро и он имеет продолжительный срок эксплуатации.

Для качественного монтажа ламината, требуется укладывать его на подложку. Купить подложку под ламинат можно в любом строительном магазине, достаточно просто определиться с выбором материала.
Независимо от основания, для качественного настила ламината требуется укладка подложки.

Она изготавливается из разного материала и бывает следующих видов:

  1. Пробковая. При высокой стоимости, актуальна при настиле пола без подогрева и в помещениях с нормальной влажностью.
  2. Битумно- пробковая. Преимущество данного материала заключается в меньшей стоимости и возможностью использования при монтаже системы «теплый пол».
  3. Подложка из вспененного полиэтилена по качествам на порядок ниже предыдущих вариантов. Она прекрасно подойдет при монтаже бюджетного пола из ламината. Дешевое половое покрытие и данная подложка составят неплохой тандем, срок эксплуатации которого будет соразмерным.
  4. Пенополистироловая, которая по ценовым показателям ниже первых двух вариантов. Она может составить достойную конкуренцию пробковой, но для теплого пола, также, не подходит.
  5. Полиуретановая на фольге. Подойдет для укладки дорогого ламината в тандеме с теплым полом. Имеет бюджетную стоимость и продолжительный срок эксплуатации.

Выбрав нужный вид подложки, требуется осуществить ее грамотную укладку.

Укладка подложки и настил ламината на нее своими руками

Подложку под ламинат следует укладывать следующим образом:

  1. Рулон с материалом следует раскатать вдоль стены, от которой вы планируете начинать укладку. Ее длина должна быть целой от стены до стены.
  2. Линии стыков не должны иметь зазоров. Чтобы материал не расходился и не образовывались щели, требуется проклеить подложку строительным скотчем, соединив полосы подложки встык. Возможен способ фиксации посредством строительного степлера, но у данного метода имеется недостаток: скобы будут тереться о ламинат при эксплуатации, издавая неприятный звук.
  3. Раскатку очередного слоя осуществляют по мере необходимости. По подложке лучше не топтаться, тогда она прослужит на порядок дольше.

Ламинат на подложку можно уложить двумя способами:

  • замок «клик», выполняющийся без молотка;
  • с замком «лок».

Все зависит от вида ламината, который вы выбрали для настила.

Технология монтажа полового покрытия на подложку выглядит следующим образом:

  1. На готовое основание расстилается подложка, ее полосы проклеиваются скотчем.
  2. По периметру помещения, вдоль стен, раскладываются куски фанеры или дерева, толщина варьируется от 10 до 15 мм. Они необходимы для образования компенсационного зазора между стеной и полом, во избежание деформации при использовании.
  3. Первый ряд начинают от стены, находящейся напротив входа, при этом ламель укладывают шипом к стене, для возможности его обрезки в первом ряду. Класть ламели впритык к листам фанеры.
  4. При срезе последней доски, следующий ряд укладываем с небольшим смещением, оно не должно быть менее 30 см.
  5. Последний ряд, зачастую, требует обрезки ламелей. При выполнении данной работы следует быть внимательным, чтобы срез произвести с нужной стороны.
  6. Следует помнить о том, что при обустройстве порога, при укладке ламината, ламель, прилегающую к косяку, следует отрезать не ровно, а дугообразно. Дугообразный срез необходим во избежание образования под наличником дыры. Важно сохранить при этом компенсационный зазор.