Материал для строительства дома: особенности силикатного, керамического и гиперпрессованного кирпича

08.04.2017 23:11 | Категория: Общие советы

Из чего сейчас строят дома? В работу идет разный материал — дерево, брус, бревно, газоблоки и пеноблоки, арболит и шлакоблок.

Но кирпич не теряет своей актуальности – его широко используют для строительства частных домов, коттеджей и дач. Благодаря низкой теплопроводности в кирпичных стенах хорошо сохраняется тепло, что вызывает сокращение затрат на отопление. Кирпич обладает высокой прочностью и огромным сроком службы, поэтому дома из этого материала по праву считаются наиболее надежными строениями. Различают разные виды кирпича, который можно использовать для строительства домов.

Силикатные изделия

Имеет привлекательную стоимость и приятный белый цвет. Для его изготовления используют известь в сочетании с кварцевым песком. Чтобы придать кирпичу необходимую прочность применяют специальные автоклавы, воздействуя на исходное сырье высокой температурой и давлением. Силикатный кирпич не требует дополнительной отделки, что позволяет сократить расходы на строительство.

Особенности изделий:

  • высокая прочность возведенных стен;
  • хорошие теплоизоляционные свойства;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • выбор – облицовочный, кладочный.

К минусам силикатного кирпича относится недостаточная химическая и температурная стабильность. Могут возникать разрушительные процессы под действием влаги и при перепадах температуры. Силикатный кирпич не применяют для строительства фундаментов, дымоходов и цоколей.

Особенности керамического кирпича

Керамический полнотелый, поризованный и щелевой кирпич широко используют для строительства и отделки домов. Купить кирпич из обожженной глины можно для любых строительно-монтажных работ. Для производства изделий используют глину, соединенную с добавками. Подготовленные кирпичи поддают обжигу, что придает им дополнительную прочность. Строительный материал достаточно плотный и не разрушается под воздействием влаги. К достоинствам всех видов керамических кирпичей относятся:

  1. Высокая прочность и долговечность.
  2. Влагоустойчивость и морозостойкость.
  3. Универсальность применения кирпича.
  4. Не требует дополнительной отделки.
  5. Разнообразие форм, размеров и оттенков.

Из полнотелых керамических кирпичей получаются тяжелые стены, поэтому строительство ведется на мощный заглубленный фундамент. Изделия из глины используют для облицовочных работ и возведения несущих стен, перегородок, цоколей, дымоходов и вентиляционных каналов. Недостатком полнотелого кирпича считается теплопроводность материала, поэтому кладку выполняют в два ряда. Поризованные керамические блоки при строительстве наружных стен укладывают в один ряд.

Шамотный и гиперпрессованный кирпич

Спекая порошок шамота и измельченную глину, выпускают кирпич высокой огнеупорности, которая достигает 1700°C. Из шамотного кирпича строят камины и печи, поскольку он длительное время сохраняет тепло. Идеально подходит для строительства конструкций, подверженных воздействию высоких температур.

Для изготовления гиперпрессованного кирпича применяют ракушняк, известняк и цементную связку. Материал обладает повышенной морозостойкостью, отлично выдерживает циклы заморозки/разморозки. Используется для кладки печей и каминов, облицовки фасадов и цоколей. Недостаток – паропроницаемость, поэтому при кладке гиперпрессованного кирпича оставляют технологический зазор.

Выбирая кирпич для строительства дома, необходимо учитывать не только стоимость и расход материала, но и его технические характеристики и качество. В разных климатических условиях используют кирпич различных видов – для сурового климата нужен морозостойкий материал, при высокой влажности стоит отказаться от силикатного кирпича, из керамических изделий дома можно строить в любых географических зонах.