Машинный или ручной способ штукатурки: отличия между ручным и машинным нанесением штукатурного раствора

24.04.2017 23:10 | Категория: Ремонт квартиры

На сегодняшний день существует два способа нанесения штукатурной смеси на поверхность – ручной и машинный, каждый из них имеет свои особенности, преимущества, технологию.

Ручной метод в основном выбирают домовладельцы, которые делают ремонт своими руками, когда нужно обработать небольшой участок. Профессиональные строители предпочитают использовать второй способ.

Метод ручного нанесения штукатурки

Часто, в связи с отсутствием специального оборудования, условий объекта и т. д., приходится вручную выравнивать стены, потолок штукатуркой. Прежде всего, необходимо запастись стандартным набором инструментов – шпателями и мастерками, и, непосредственно, самим материалом. Тут стоит отметить, что нужно покупать штукатурку, предназначенную для машинного способа, она имеет в составе дополнительные вещества, которые не дают смеси прилипать к стенам конструкции.

Обратите внимание, что ручным способом гораздо дольше выполнять процесс оштукатуривания, чем машинным, кроме того, необходимо наносить несколько слоев и ждать пока каждый из них полностью высохнет. Но это отличный вариант, когда ремонтируется небольшое помещение или стена, с определенными выступами – арками, колоннами и т. д.

Технология ручного способа нанесения штукатурки состоит из нескольких этапов, обязательно нужно выравнивать все слои, а в завершении – использовать шпаклевку. В процессе работы появляется много пыли и мусора.

Метод машинного нанесения штукатурки

Этот способ имеет много преимуществ, в отличие от ручного метода, например:

  • штукатурные смеси стоят дешевле, чем для ручного метода, но не уступают по качеству, а скорее даже наоборот, можно легко дозировать пропорции воды и материала, раствор более однородный;
  • нет необходимости прикладывать дополнительные усилия, устройство работает автоматически, достаточно лишь контролировать процесс;
  • машинным способом вполне достаточно нанести штукатурку в один слой, ведь он получается достаточно толстый;
  • нет необходимости наносить слой последующего шпатлевания, оштукатуренная поверхность и так будет выглядеть гладко и привлекательно;
  • машинный метод более экономичный;
  • за короткий промежуток времени можно обработать большой участок.

Но для машинного нанесения необходимо приобрести штукатурную станцию, она имеет специальный шланг с наконечником, через который распределяется материал. Этап выравнивания производится вручную.