Ловушки для насекомых: простой способ сделать своими руками

16.07.2016 13:56 | Категория: Общие советы

Насекомые способны испортить отдых на даче даже самым выносливым и неприхотливым к условиям пребывания людям.

Маленькие, назойливые, больно кусающиеся мушки, осы и другая живность не дают покоя, и заставляют задуматься об их уничтожении. Ловушка для насекомых выполненная своими руками — недорогое, но весьма эффективное средство избавиться от них.

Основные варианты

Самый примитивный вариант — емкость с вязким, сладким вареньем или медом. Ее стоит устанавливать подальше от окон и дверей дома. Насекомые слетаются на запах сладкого и, увязнув в липкой субстанции, уже не могут выбраться из чаши. Вам останется лишь смыть скопившихся насекомых и заправить ловушку снова.

Сделать из пластиковой бутылки

Также хорошая ловушка для насекомых получается из обычной пластиковой бутылки. Чтобы смастерить ее своими руками, необходимо осуществить несколько действий:

  1. В бутылке обрезают узкую часть вместе с горлышком и пробкой.
  2. Отрезанную часть, с открученной крышкой вставляют в большую половину, горлышком вниз.
  3. Закрепляют полученную конструкцию скотчем, скрепками или скобами. Важно учитывать тот факт, что полученная ловушка должна разбираться для очистки попавших в нее насекомых.
  4. В верхней части ловушки делаем несколько отверстий, через которые продеваем веревку. Связывая ее в кольцо, ловушку можно подвесить в любом удобном месте.

Пластиковая бутылка должна быть объемом не менее двух литров. За сутки в не попадают сотни насекомых, которые в маленькой бутылочке просто не поместятся. Если участок большой, рекомендуется устанавливать несколько ловушек в разных местах. Как показывает практика, ловушка из бутылки — весьма эффективное средство борьбы с насекомыми. Попадая внутрь, они уже не могут выползти назад, и через некоторое время погибают внутри бутылки.

Заполнять ловушку приманкой следует примерно на одну треть объема. В качестве приманки лучше всего использовать:

  • сироп из сахара и лимонного сока;
  • жидкие мясные остатки;
  • пиво или сладкое вино;
  • сладкие соки;
  • варенье или джем;
  • жидкое моющее средство со сладким приятным запахом;
  • гигиеническое жидкое мыло.

Сделать из стеклянной банки

Помимо ловушек из пластиковых бутылок можно воспользоваться еще одним приспособлением, которое поможет избавиться вам от насекомых. Стеклянную банку, на дне которой разлито варенье или другая сладкая субстанция наполняют на треть водой и закрывают крышкой из пластика.

В крышке необходимо сделать несколько отверстий и установить ловушку в нужном месте. Насекомое привлекает сладкий запах из банки, и оно пытается попасть в банку. Крышка препятствует выходу наружу, и уже попавшее внутрь банки насекомое погибает.

Размещая и отчищая ловушки для насекомых, помните о некоторых правилах безопасности:

  1. Нельзя трогать насекомых, если вы не уверены, что они погибли.
  2. Особенно аккуратно проверяйте ловушки, если недалеко от них расположены осиные или пчелиные гнезда.
  3. Чистите ловушки в перчатках.