Лист просечно-вытяжной: где используется и как изготавливается

25.02.2021 23:09 | Категория: Материалы для ремонта

Современный рынок материалов предлагает огромный ассортимент металлических изделий, отличающихся между собой форматов, материалом, лежащим в основе, и типоразмером.

Одни пользуются спросом в силу своих эксплуатационных характеристик, другие – за счет доступной цене. Оба фактора объединил в себе просечно-вытяжной лист, представляющий собой популярную разновидность листового проката. Такие листы отличаются специфической технологией изготовления, в результате чего готовые конфигурации отличаются большим количеством отверстий и вытянутой формой.

Преимущества материала

Главное достоинство просечно-вытяжных листов заключается в их относительно небольшом весе по сравнению с литыми конфигурациями. Прорезы снижают их массу более чем в 3 раза. К числу их конструкционных отличий также относится высокая жесткость, что расширяет потенциальную сферу их применения. Многие отказались от цельных листов в пользу просечно-вытяжных из-за их невысокой склонности к загрязнению. Они не требуют к себе повышенного внимания в вопросах ухода и обслуживания готовых конструкций.

Достоинства просечно-вытяжных листов:

  • отсутствие каких-либо ограничений при сварке;
  • отличная износостойкость;
  • практически полное отсутствие скольжения;
  • высокая пропускная способность.

Технология изготовления

Для изготовления таких листов существует 2 технологии: горячекатаная и холоднокатаная. Чаще всего их изготавливают холоднокатаным методом, поскольку он удешевляет себестоимость готовой продукции, при этом обеспечивает ей отличные эксплуатационные показатели. Для их выпуска подходит только углеродистая сталь определенных марок. Если потребитель требует изготовления из других разновидностей стали, производитель допускает их применение, но обязательное условие – их соответствие ГОСТу.

Процесс изготовления листов состоит из 3-х этапов. Первоначальный предполагает раскройку заготовки на куски определенных размеров. Далее с помощью специального оборудования обозначаются просечки отверстий, при этом они производятся строго вдоль волокна. Заключительный этап – вытяжка листа на фиксированную длину. Если используется холоднокатаная технология, то металл не подвергается никакому температурному воздействию.

Сфера использования

Что касается эксплуатации, то просечно-вытяжные листы активно применяются в строительстве, нефтехимической и горнодобывающей промышленности. Они могут выполнять функцию защитных экранов на узкоспециализированном оборудовании (сельскохозяйственной технике, промышленных станках). При отсутствии классических каркасов подобные конфигурации часто выступают в качестве армирующей основы для бетонных конструкций.

Из них также делают настилы и лестницы, расположенные на открытом пространстве. Это обусловлено тем, что на таких листах не накапливается грязь, снег и вода. Поэтому зимой они остаются безопасными для массового пользования. Более того, такие лестницы не скользят даже после дождя.

Активно применяются просечно-вытяжные листы для оборудования помещений особого назначения. Из них делают настилы и инженерные коммуникации, предназначенные для своевременного отвода воды. В бытовых условиях они выступают основой для всевозможных заборов и ограждений. Перфорации по всему периметру листа обеспечивает естественный воздухообмен, при этом металл не подвержен деформации от внешних факторов (сильного ветра или перепадов температуры). Из несколько просечно-вытяжных листов можно сделать компактную беседку.