Лазерный уровень: виды, область применения и правильный выбор

22.10.2016 16:48 | Категория: Общие советы

В нынешнее время большое число профессионалов-строителей используют в работе новую технику, оборудование и различные приборы.

Потому в момент приобретения строительных принадлежностей они выдвигают особые требования к этим устройствам. Дело в том, что от правильного выбора, допустим, лазерного уровня зависит точность, качество и быстрота проведения строительно-отделочных работ в квартире.

Но чтобы выбрать правильно именно тот лазерный уровень, который станет удобным мастеру, нужно понимать, какие задачи данное устройство должно выполнять и каких видов бывают лазерные уровни.

Виды

На данный момент такие устройства выпускаются нескольких видов, каждый из которых имеет установленный набор особенных функций, позволяющие проводить быструю разметку площадей. Чтобы разобраться какой прибор купить, нужно знать каких видов он бывает:

  1. Точечный нивелир.
    Уровень точечный предназначается для построения разных осей, из-за чего он полезен в использовании, когда в больших помещениях планируется провести наклейку обоев на стены, а также ровно повесить картину. Кроме этого для правильного расчета количества отделочных материалов, нужных для отделки поверхностей, может понадобиться дальномер.
  2. Линейный.
    Эти приборы считаются более функциональными, чем предыдущие модели, поскольку линейным построителем линий (уровнем) можно произвести разметку потолочной, стеновой и поверхности пола. В процессе использования таких приборов лазерная линия высвечивается на той стенке, куда направлен луч нивелира.
  3. Ротационный.
    С помощью ротационного уровня лазерные лучи исходят из специальной ротационной головки, которая находится в верхней части этого устройства. Устройство ротационного уровня разрешает точно вымерять периметр какого-либо помещения. Однако функции лишь некоторых моделей имеют свойство проецирования вертикальных линий.

Правильный выбор

Как правило, выбор лазерного уровня достаточно сложный процесс, поскольку требует специального подхода, где придется учесть цели и места использования устройства. Поэтому, если уровень нужен для плиточника, то от громоздких экземпляров лучше отказаться. Грамотнее предпочтение отдать стандартным моделям, которые зачастую имеют небольшие габариты, что разрешает их перемещать без сложностей. Кроме этого, для проведения ремонта в маленьких комнатах целесообразнее купить устройство небольшой мощности.