Лазерный уровень строителю: главные характеристики, особенности и разновидности

01.10.2017 19:50 | Категория: Отделка

Наверняка, каждый профессиональный строитель имеет среди своих рабочих принадлежностей лазерный уровень, который значительно отличается от своего ручного аналога и позволяет быстро выполнить замеры, проверить ровность линии и т. д.

Основные преимущества устройства – функциональность, практичность, кроме этого, он удобен в процессе использования.

Характеристика лазерного уровня

Рассматриваемое изделие способствует увеличению производительности труда, благодаря тому, что можно за короткий промежуток времени совершить ряд строительно-отделочных работ. Обратите внимание на тот факт, что некоторые модели лазерного уровня могут оснащаться специальными магнитами, которые предназначены для фиксации устройства на штатив или на поверхность.

На сегодня в продаже довольно много видов данного прибора, чтобы не допустить ошибки в процессе выбора, нужно первым делом определиться со сферой дальнейшего применения уровня. Также нужно учитывать для наружных или внутренних работ нужно лазерное изделие, ведь бывают случаи, когда лучше отдать предпочтение универсальным уровням. Один из главных параметров лазерного уровня – дальность работы формирования линий и осей.

Сфера использования устройства довольно широка, он незаменимый инструмент при заливке фундамента, укладке плитки, установки оконных систем, выравнивания основания и т. д. Для того, что научиться пользоваться конструкцией, не нужен специфические знания, достаточно ознакомиться с простой инструкцией, где детально описано, как настроить прибор.

Разновидности лазерного уровня

Как говорилось выше, существует довольно много видов данного прибора. Учитывая тип выравнивания, нивелиры бывают следующих групп:

  1. Ручные модели, отличаются наличием пузырькового уровня, расположенного в корпусной части.
  2. Самовыравнивающиеся, подразделяются на два вида – маятниковые, которые имеют оснащены механической системой и электронные, имеют специальными датчиками.
  3. Комбинированные, соединяют в себе два предыдущих вида, один из которых служит для работ с горизонтальными поверхностями, линиями, а второй – вертикальных.

В зависимости от количества лучей проецирования, приборы бывают:

  1. Однолучевыми, подходят для работ на одной поверхности.
  2. Двухлучевыми, используются для двух плоскостей.
  3. Трехлучевыми. Работают на трех поверхностях.

Согласно типу излучателя, устройства бывают:

  • точечные, способны провоцировать на основание определенное количество точек;
  • линейные, отображают линии;
  • ротационные, работаю благодаря лучу, который максимально точно прочерчивает отрезок.

Можно приобрести лазерные уровни на lasertools.com.ua — сайте производителя строительных материалов и инструментов.

Заметьте, каждый вид лазерного уровня отличается своим принципом работы, при выборе ориентируйтесь на такие показатели, как проекционная дальность, число проекций, размер погрешности, вариант крепления.