Лазерная резка металла: способы, сравнение и этапы

01.05.2018 16:37 | Категория: Общие советы

При работе с металлом требуется точность, помочь с этим способна лазерная резка, в которой применяется специальный лазерный пучок с системой точного направления и небольшим рассеиванием.

Устройство, обладающее подобными качествами, позволяет эффективно осуществлять работу с металлическими конструкциями. Приобрести можно станки для лазерной резки на lasergu.ru/katalog-category/stanki-dlya-lazernoy-rezki по выгодным ценам.

Принцип работы станка

Суть работы лазерного станка состоит в поглощении и последующем отражении термических излучений. При попадании на поверхность металла лазерного луча происходит процесс плавления материала. Если требуется, чтобы материал испарился, стоит увеличить температуру. Для уменьшения энергоемкости в работе используются специальные вещества.

Разновидности лазерных аппаратов

Работая с материалом из металла, есть возможность использовать несколько различных методов. Отличаются между собой они использованием разнообразных сопровождающих газов. Все лазерные станки работают с кислородом либо с азотом. Каждый вариант имеет свои преимущества.

Резка металла — кислород

Среди плюсов можно выделить:

  1. Высокая работоспособность. Как только кислород попал на металл, начинается процесс окисления с выделением тепла, в результате чего металл режется очень быстро.
  2. Если увеличить температуру, то работать с материалом можно при небольшом давлении.

Если рассматривать недостатки, то можно отметить ухудшение точности. Шов становится неровным при малейшем скачке давления.

Резка металла — азот

Такой вариант позволяет работать с такими видами металла, которые не подвергаются процессу окисления. Азот используется в том случае, если работать приходится с алюминием либо с нержавеющей сталью. При использовании кислорода на местах среза появится неровность. Среди преимуществ:

  1. В процессе работы уровень тепла небольшой, материал может только плавиться, но не испаряться.
  2. Можно разрезать любой металл.

К минусам относится невысокая скорость работы и наличие высокого давления.

Оборудование

Станки для лазерной резки состоит из нескольких элементов:

  1. Излучатель — используется для создания необходимого излучения: газового, твердотельного. Излучатели различаются по способу работы: импульсные и непрерывные.
  2. Устройство, осуществляющее передачу лазерного пучка на металл.
  3. Координирование является главным элементом станка. В него входит двигатель, привод, система для перемещения.
  4. Автоматическое управление, включающее разнообразные датчики, контролирующие лазерные излучения.

Благодаря лазерным станкам появилась возможность работать с любыми конструкциями из металла.