Ламинат в ванной: виды и преимущества применения

23.09.2016 18:16 | Категория: Пол и потолок

Ламинат стал одним из самых популярных напольных покрытий за последние годы, что не удивительно.

Ведь за сравнительно недорогую цену можно сделать деревянный пол, который будет выглядеть так, словно он выстлан дорогими породами деревьев.

Но мы знаем, что ламинат подходит для всех комнат, но только не для ванной и даже не для кухни. Ведь дерево боится влаги, и если в кухне еще можно как-то избежать брызг, то в санузле это нереально. Потому идея деревянного пола в ванной комнате — это лишь мечта.

Современные технологии не стоят на месте и в наше время стали выпускать покрытие именно для ванной. Оно обладает повышенной устойчивостью от влаги. Для этого во время производства ламинит пропитывают особыми составами, которые делают его прочным, долговечным, не боящимся влаги, царапин и прочих негативных воздействий.

Такими качествами может обладать только ламинат 32 и 33 класса. Его гарантия до 25 лет и он очень прочен, вы можете приобрести ламинат Quick Step.

Виды ламината для ванной

Сейчас в продаже есть два варианта:

  • влагостойкий ламинат;
  • водостойкий.

Многие задают вопрос, один ли и тот же это продукт. Возможно, это просто разные названия, которые по своему желанию ставит продавец, но нет.

Первый вариант — устойчивый от влаги, он подходит для кухни и другие помещений, но не для ванной. Если брызги он и выдержит, то лужу воды нет.

Водостойкий же ламинат имеет специальную структуру, которая пропитана воском, антибактериальными пропитками, также обработаны все швы и замки. Воск делает слои герметичными.

Если вы выбираете ламинат для ванной и на нем написано, что он водостойкий, то обратите внимание на качество обработки именно швов. Они должны казаться мокрыми, но если попытаться воск содрать ногтем, он останется на своем месте. В противном случае качество обработки низкое.

Преимущества

Основные преимущества ламината в ванной комнате:

  • ламинат выглядит эстетически привлекательно;
  • он стоит дешевле, нежели керамическая плитка;
  • его легко монтировать своими руками;
  • он прочен и теплее, чем керамика;
  • если покрытие надоело, то его легко демонтировать, чего нельзя сделать с плиткой;
  • долгий срок эксплуатации.

Укладка ламината в ванной

А сделать это очень просто даже для новичка. Принцип работы такой же, как и с обычным ламинатом.

  1. Вы должны очистить пол от старого напольного покрытия.
  2. Если есть существенные перепады, сколы, ямы, то придется сделать стяжку. Для этого можно использовать самовыравнивающиеся смеси. Быстро и просто.
  3. После чего на пол укладывают подложку, она служит изоляций от влаги, сохраняет тепло и так далее.
  4. Стыки между подложкой проклейте обычным скотчем.
  5. Ламинат укладывать начинайте с левого угла ванной.
  6. Полоски должны располагаться в шахматном порядке. Для этого одну доску распилите на две части. Это будет начало второго ряда.
  7. Обязательно оставляйте расстояние до стен в 5-8 мм, чтобы покрытие впоследствии не вспучилось во время расширения досок.
  8. Чтобы полосы ложились ровно, их подбивают резиновым молотком или остатком ламината, по которому стучат обычным молотком.

Перед началом монтажа обязательно дайте ламинату просохнуть.