Ламинат в ванной: что собой представляет влагостойкий

22.03.2015 22:30 | Категория: Пол и потолок

Большинство людей искренне удивляются, когда узнают, что такое напольное покрытие, как ламинат, можно постелить в ванной комнате.

Ведь в инструкции и различных статьях часто пишется о том, что материал не должен долго контактировать с водой. Для ванной используют не стандартный, а специальный влагостойкий ламинат, который может выдержать такие нагрузки.

Что собой влагостойкий ламинат представляет

Он, несмотря на то, что похож внешне на обычный, изготавливается по другой технологии. В его основе используется специальная HDF плита, которую можно увидеть на срезе материала. Эту плиту пропитывают специальными антисептическими средствами. Сама доска изготавливается путем прессования под очень высоким давлением. В итоге получается очень прочный и устойчивый материал.

Поверхность ламината покрывается полимерной пленкой, а швы после укладки герметизируются специальными составами на основе воска. Чтобы быть уверенным в качестве материала, необходимо, выбрать продукцию надежной и проверенной компании. Например, это может быть ламинат Haro, либо продукция любого другого именитого производителя.

Водостойкий ламинат стоит дороже, что как раз обусловлено более сложной технологией его производства. Однако, это не сильно ощущается покупателями, потому что разница в цене, по сравнению с обычным ламинатом не такая большая. Кроме того, площадь ванных комнат тоже небольшая, поэтому материала нужно не так много.

Особенности влагостойкого ламината для ванной комнаты.

  • он способен длительное время контактировать с влагой, с ним ничего не случится;
  • поверхность покрытия не скользкая;
  • прекрасно выдерживает механические нагрузки, перепады температур;
  • он не подвержен гниению, так как пропитан антисептическими составами на всех уровнях.