Ламинат в квартиру: класс и какой тип соединения лучше выбрать

15.10.2015 10:38 | Категория: Пол и потолок

От грамотного выбора напольного покрытия зависит удобство и комфорт обитателей квартиры или дома.

Ассортимент предлагает обилие разнообразных вариантов линолеума, ламината, паркета и прочих видов. От обилия брендов, моделей, расцветок рябит в глазах. Как сделать правильный выбор и не раскаяться в нем через несколько лет?

Особенности

Линолеум — искусственный материал с однотипным рисунком, очень чувствителен к резким перепадам температур, продавливается под тяжестью мебельных ножек. Для укладки требуется идеально ровный пол, иначе линолеум не прослужит долго. Красивые дорогие пробковые полы страх как боятся женских каблуков, влаги и кошачьих коготков.

Очень низкая тепло проводимость не позволяет использовать их совместно с системой тёплых полов. Ковролин под воздействием солнечного света быстро выгорает, а также слишком быстро накапливает пыль. Ламинат имеет высокие требования по укладке. Зато он долговечен, практичен, экологичен, не является пылесборником для бактерий.

Выбираем класс ламината

От класса ламината зависит его износостойкость и срок службы. Ламинат класса 21 не выдержит длительных нагрузок. Он вам прослужит не больше 3.5 лет, но и по цене весьма близок к линолеуму.

  • 22 класс можно использовать в жилых помещениях со средней нагрузкой на пол. В гостиной или детской комнате.
  • 23 класс можно смело стелить на кухне и в прихожей.
  • 31 класс идеален для жилых помещений и прослужит верой и правдой до 12 лет. Можно использовать в конференц-зале, где нагрузка на пол небольшая. В этом случае его «хватит» на три года.
  • 32 класс спокойно выдерживает среднюю нагрузку офиса, школьных классов и студенческих аудиторий в течение 5 лет. В квартире прослужит лет 15 как минимум.
  • 33 класс используют в помещениях с высокой нагрузкой на пол.

Вне зависимости от класса ламинат имеет толщину 6-12 мм. От неё зависит звукоизоляция и прочность покрытия. Большинство производителей дают гарантию на срок от 3 до 12 лет, поэтому специалисты рекомендуют покупать ламинат только известных, проверенных брендов. Купить ламинат можно в любом строительном магазине. Главное уделить должное внимание качеству изделия.

Соединение и подложка

По типу соединения различают два типа ламината:

  • Скрепление досок происходит при помощи замочка. Этот тип ламината можно демонтировать и уложить в другом помещении. Стыки рекомендуется обработать специальным раствором, дабы предотвратить попадание влаги внутрь покрытия.
  • Доски укладываются встык и фиксируются при помощи клея. Не остается зазоров между плитами, что делает его гораздо более влагостойким.

Не следует забывать и про подложку:

  • Пробковая. Препятствует появлению плесени за счёт специальной пропитки, но очень дорого стоит.
  • Битумно-пробковая. Обычно используют под ламинат с классом нагрузки не менее 32. Стоит чуть подешевле пробковой, но по качеству почти не уступает.
  • Пенополистирол наиболее приемлемый вариант из расчета цена/качество.

Какой бы вид ламината Вы не выбрали необходимо помнить, что залогом долгой службы напольного покрытия является идеально выровненный пол. Не должно быть никаких впадин, выбоин, мусора. Иначе в скором времени полы начнут скрипеть.