Ламинат для теплого водяного пола: особенности и виды

06.02.2018 12:21 | Категория: Пол и потолок

Система теплого пола в последнее время становиться все более востребованной, благодаря тому, что обладает высокими эксплуатационными особенностями. Для водяной конструкции можно применять много видов напольного покрытия, в том числе и ламинат, но нужно выбрать правильную маркировку и класс изделия, чтобы соответствовал определенным требованиям.

Характеристика ламината для теплого водяного пола

Рассматриваемая конструкция обогрева помещения отлично подходит для дома, но стоит заметить, что монтажные работы – довольно трудоемкий процесс, но с другой стороны, это наиболее экономичный вариант. Выполнить укладку ламината на теплый водяной пол не сложно, если придерживаться пошаговой технологии, материал можно в любой момент демонтировать.

Чтобы увеличить срок службы ламината с данным теплым полом, нужно соблюдать ряд правил:

  1. Обогревательная конструкция выполняет дополнительный источник тепла.
  2. Обязательно нужно дождаться, пока высохнет бетонная стяжка, только тогда приступать к монтажу ламината, предварительно уложив пароизоляционный слой.
  3. В процессе укладки материала, нужно отключить водяную систему.
  4. Обязательно нужно применять терморегулятор, для контроля температуры нагрева воды.
  5. После выполнения укладки покрытия, мощность системы нужно наращивать постепенно.
  6. Не рекомендуется стелить ковры, и размещать мебель на ламинат.

Можно купить ламинат на mydom.ua/laminat сайте производителя, где достаточно широкий ассортимент данного товара по оптовым ценам.
Обратите внимание, что напольное покрытие должно быть совместимым с водяным теплым полом, данную информацию можно найти на упаковке.

Разновидности ламината для теплого водяного пола

Первое, что стоит учитывать – показатель теплопроводности материалы, чем он выше, тем лучше, а вот коэффициент сопротивления должен быть минимальным. Ламинат должен пропускать тепло, в противном случае, он быстро потеряет свои качества, также система будет работать не эффективно. Идеальное решение – плотный материал, но не очень толстый, он не будет деформироваться от температурных колебаний.

Также, при выборе, нужно учитывать в каких условиях будет эксплуатироваться изделие, для комнат, где превышен уровень влажности, стоит подбирать влагостойкий ламинат. Немаловажное значение имеет подложка под покрытие, она оказывает дополнительную звукоизоляцию и продлевает срок службы материала.