Ламинат для пола в квартире: особенности, преимущества и рекомендации по выбору класса напольного покрытия

08.04.2017 21:19 | Категория: Пол и потолок

Выбор финишного напольного покрытия – важный этап проведения ремонтных работ в квартире.

Материал должен обладать хорошим качеством, не поддаваться механическому воздействию (царапинам, истиранию) и обладать продолжительным сроком службы. Для покрытия пола в жилых помещениях подходит ламинат – теплый строительный материал с приятной древесной текстурой. Отдельные панели можно расположить в оригинальный рисунок. Ламинат обладает прекрасными декоративными и эксплуатационными свойствами.

Особенности древесного материала

Ламинат имеет многослойную структуру – основа из ДВП, обработанная водоотталкивающим составом, слой пропитанной смолой бумаги, декоративная бумажная прослойка с древесной структурой и финишная ламинация из синтетических смол. Ламинат в Минске классифицируют по техническим параметрам и толщине материала, что и определяет выбор изделий для конкретного помещения в квартире. Свойства и преимущества панелей:

  1. Простота монтажа и эксплуатации, универсальность применения.
  2. Высокая износостойкость к различным механическим нагрузкам.
  3. Не требует сложного ухода и обработки (полирование, циклевка).
  4. Продолжительный срок службы – производители обозначают 5-20 лет.
  5. Сохранение тепла, высокая звукоизоляция, экологическая чистота.
  6. Жаропрочность, устойчивость к ультрафиолету, влагостойкость.

Ламинат для пола разделяют по классам и толщине, которая составляет от 6 до 12 мм. Строительный материал представлен на рынке в обширной цветовой гамме. Среди оттенков выделяют холодные, теплые, нейтральные, белые и черные цвета. Кроме того, панели отличаются по структуре рисунка, имитирующего дерево. Панели бывают однополосные (для больших помещений), двухполосные (имитация дощатого пола) и трехполосные (в виде штучного паркета). Каждый покупатель сможет выбрать вариант, гармонично дополняющий интерьер и сочетающийся с мебелью в комнате.

Как выбрать ламинат по классу

От толщины покрытия, нанесенного на основание ламината, зависят свойства и характеристики материала. Ламинат высокого класса стоит дорого, но обладает безупречным качеством. Для каждой комнаты в квартире нужен наиболее подходящий ламинат:

  • спальня, домашний кабинет нуждаются в повышенном шумопоглощении. Эти комнаты обладают низкой проходимостью, в них чаще отдыхают. Для покрытия пола подойдет ламинат класса 31;
  • в гостиной и детской комнате проходимость в течение дня средняя, поэтому класс ламината должен быть выше – 32. Хорошо выдерживает среднюю нагрузку, требуется качественная подложка под панели;
  • в кухне постоянно изменяется влажность и температура, случается, что на пол попадает вода, поэтому для комнаты выбирают влагостойкий ламинат класса 33;
  • коридор и прихожая — наиболее проходные комнаты, есть вероятность контакта напольного покрытия с водой. Для этих помещений выбирают ламинированные панели 33-го или 34-го класса.

Отдельного внимания заслуживает выбор ламината для покрытия теплого пола. Материал должен хорошо выдерживать нагрев и обладать низкой теплопроводностью. Производители указывают, подходят ли изделия для монтажа на пол с подогревом. Панели отличаются по типу замка — вбивные и защелкивающиеся. Последний вариант считается более надежным и простым в укладке.

Выбирая ламинат для пола в квартире по цветовой гамме, учитывают стиль интерьера. Для классики характерны теплые природные оттенки, для минимализма и хай-тека — холодные серые или белые, для прованса — «состаренные» панели, для кантри — изделия под необработанное дерева. Оптимальная толщина ламинатной доски для квартиры — 8 мм. Пол из ламината обладает природным теплом и придает комнате уют и комфорт.