Ламинат для пола в квартире: классификация, влагоустойчивость, экологичность и толщина материала

04.02.2017 19:14 | Категория: Пол и потолок

В ходе проведения капитального или первого ремонта в квартире хозяева часто сталкиваются с задачей выбора подходящего напольного покрытия.

При этом большее предпочтение отдается красивому и прочному ламинату, который принято считать имитацией деревянного паркета, но его покрытие может внешне копировать вид мрамора, древесины, гранита и металла. Однако при выборе данного материала, допустим, в магазине — www.mirpola.kiev.ua/laminat-c-469, покупатель должен знать, в каком помещении он будет укладываться, и учитывать ряд критериев выбора данного напольного покрытия.

Область применения

Почему в процессе выбора нужно учитывать, в каком помещении будет ложиться ламинат? Это объясняется тем, что класс напольного материала, больше подходящий для укладки на пол в квартирах, отличается от класса ламината, предназначающегося для укладки в офисах, из-за чего данный материал различают на: коммерческий и бытовой.

Классификация ламината

Износоустойчивость ламината определяет его классификация, число которой получается после прохождения материалом специальных тестов. В нынешнее время выпускается ламинат 21-23, а также 31-33, из чего можно понять, что напольное покрытие 33 класса способно выдержать большие нагрузки и механические повреждения, а 21 лучше применять на площадях, с минимальной интенсивностью нагрузок, например в кладовых, или спальных комнатах.

Влагоустойчивость напольного материала

Показатель влагоустойчивости напольного материала определяется плотностью ламината, хотя не каждый из известных производителей обозначает на упаковке этот параметр. Хотя в этом может помочь число – 850 кг/куб. метр, такой пол можно и грамотнее использовать в квартирах.

Экологическая чистота

Вместе со всем, подыскивая напольный материал для своего жилища, нужно поинтересоваться об экологичности материала для покрытия пола, на что укажет маркировка Е1, обозначенная на упаковочном материале. Показатель Е1 обозначает, что такой ламинат абсолютно безвреден для людей, потому им можно покрыть полы даже в комнате детей.

Толщина

Выбирая напольное покрытие в свое жилище нужно внимание уделить параметру толщины панелей, поскольку от этого значения зависит степень звукопоглощения и ударопрочности панелей. Кроме этого, если владельцы жилой площади сомневаются в ровности чернового пола, тогда грамотнее выбрать толстый, что разрешит уберечь деформацию ламината, в период его эксплуатации.

В дополнение нужно заметить, монтаж толстого ламината легче выполнить, нежели положить панели 6-7 миллиметровой толщины. Когда приходит время выбора цветового оформления ламината нужно, чтобы он полностью соответствовал и подходил для будущего или уже имеющегося интерьера помещения.