Квартира в рассрочку или ипотеку: сравнение, преимущества и особенности

08.05.2018 04:07 | Категория: Общие советы

В последнее время заметно возрастает спрос на квартиры в новостройках, ведь такие дома строят по передовым технологиям, применяя современные материалы.

Можно подобрать жилье в экологически чистом районе с развитой инфраструктурой, нужной планировки. Купить недвижимость от застройщика можно несколькими способами, а именно оплатить всю стоимость сразу, оформить ипотечный кредит или рассрочку.

Особенности покупки квартиры в рассрочку

Учитывая тот факт, что квартиры стоят приличную сумму денег, не все люди могут позволить себе собственное жилье, поэтому ищут различные варианты, один из которых – рассрочка от застройщика. Отличающей чертой данного способа покупки квартиры есть то, что погашать стоимость жилья можно от нескольких месяцев до нескольких лет.

Существенное преимущество рассрочки – отсутствие процентной ставки, если дом еще не сдан в эксплуатацию. Стоит отметить, что здесь нужно иметь высокий доход, ведь сумма ежемесячных платежей сравнительно высокая.

В большинстве случаев, рассрочку оформляют непосредственно с застройщиком, нужно собрать необходимый пакет документов, также, потребуется оплатить первоначальный взнос, обычно не менее половины стоимости недвижимости. Вот на сайте смотрите здесь частного риэлтора, который имеет положительную репутацию.

Покупка недвижимости в ипотеку

Рассматриваемый вариант приобретения недвижимости в новостройке выбирают многие люди, ведь стоимость можно погашать многие годы, вплоть до двадцати лет, да и первоначальный взнос составляет приблизительно 20 процентов от общей суммы. Но если посчитать переплаченные проценты, то это получиться приличная сумма и это главный недостаток ипотеки.

Для оформления ипотеки необходимо оформить кредит в надежном банковском учреждении, чтобы получить положительный ответ, нужно документально подтвердить свою платежеспособность, иногда привлекаются поручители. Таким образом, имея стабильный доход, можно взять квартиру в ипотеку, но продать ее не имеете права без согласования банка.

Независимо от того, каким образом приобретаете квартиру от застройщика, нужно внимательно изучать все пункты договоров, чтобы потом не оказаться в трудной безвыходной ситуации. Ипотека и рассрочка имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны, которые стоит внимательно рассмотреть, прежде чем покупать жильё.