Квартира в ипотеку под сдачу в аренду: этапы и особенности

16.10.2018 09:35 | Категория: Общие советы

Приобретение квартиры в ипотеку сопряжено с рядом сложностей в оформлении, что не мешает использовать данный продукт для инвестиций.

Инвестирование

Имея в собственности жилье и некоторые сбережения интересным вариантом приумножения капиталов, является недвижимость. Вложение средств в приобретение квартиры под сдачу в аренду на рынке дает определенные гарантии получения стабильного дохода. Недостающую сумму для приобретения квартиры с успехом компенсирует кредит под залог недвижимости в СПб.

Преимущества

Положительной стороной ипотечного кредитования является:

  • долгосрочный период выплаты;
  • фиксированная сумма на весь период, что позволяет сформировать бюджет и рассчитать доход от сдачи в аренду;
  • просчитанная прибыль способна компенсировать выплаты, коммунальные платежи и налоги.

Как у любой сделки существуют и отрицательные стороны:

  • необходимость в уплате подоходного налога;
  • отсутствие льгот на второе и последующее приобретение недвижимости;
  • для сдачи в аренду ипотечного жилья необходимо согласование с банком.

Чтобы избежать согласования можно оформить кредит на zalogplus.ru, но при этом сроки выплат значительно сократятся и как следствие, ежемесячные выплаты возрастут. Но учитывая тенденцию спроса на аренду жилья, данные затраты можно компенсировать.

Этапы

Для вложения средств в недвижимость внимательно изучите спрос и предложение, одно дело покупать жилье для проживания, другое – для сдачи в аренду.

Банки значительно проще смотрят на выдачу кредитов под залог недвижимости, поэтому с большей вероятностью проблем в получении средств не возникнет.

Не стоит забывать, что жилье, приобретенное в ипотеку, остается в собственности банка, до полного погашения платежа.

Присматриваться лучше для сдачи в аренду к квартирам однокомнатным или студиям, они пользуются большим спросом среди студентов и молодежи.

Рассматривая варианты с внесением первоначального взноса и без внесения такового, необходимо внимательно читать условия предлагаемые банком. Проценты во втором случае могут существенно отличаться в большую сторону.

Особенности

Инвестиции в недвижимость для последующей сдачи в аренду пока остаются менее выгодными, из-за высокой ставки по кредиту. Поэтому необходимо принимать взвешенные решения и сравнивать цены.