Купить квартиру лучше в новостройке или на вторичном рынке: отличия и критерии

21.11.2015 16:14 | Категория: Общие советы

Цены на вторичное и новое жилье сильно отличаются, но и характеристики таких квартир совершенно разные.

Потому потенциальный покупатель недвижимости обычно становится перед дилеммой — что выбрать, квартиру из вторичного рынка или в новостройке. Стоит более подробно рассмотреть особенности и преимущества каждого из вариантов.

Покупка квартиры, что учитывать

Цена

В первую очередь учитывают цену, так как сумма финансовых средств отличается у каждого покупателя, а недвижимость, как известно, стоит очень дорого. Но и чересчур заниженная стоимость на жилье, по сравнению с похожими квартирами в данном регионе, должна насторожить.

Безопасность сделки

Отдельно стоит уделить внимание правильно оформленным документам, причем как при покупке вторичного жилья, так и нового. Договор нужно подписывать, только проконсультировавшись с хорошим адвокатом, который в вопросе разбирается. Не такие уж это больше затраты, если учесть, какой суммой рискует покупатель.

Причем нужно проконсультироваться основательно, а не просто на две минуты забежать к знакомому нотариусу. Недвижимость можно проверить по единым базам, там есть информация, кому она принадлежала, сколько раз продавалась за последнее время. В квартире не должно быть прописанных малолетних детей.

Деньги при покупке квартиры нужно оплачивать через банк. Это обусловлено и законодательно, лимит установлен на уровне 600 тысяч рублей, что в интересах самого покупателя. Лучше перечислить деньги на счет, где указаны все реквизиты, и получить квитанцию об оплате, чем передавать их под честное слово или расписку (которая может оказаться недействительной).

Другие критерии

Также стоит учитывать такие критерии:

  • месторасположение и инфраструктуру;
  • площадь;
  • внешний вид, качество отделки;
  • наличие коммуникаций;
  • экологическая обстановка (трассы, ЛЭП, городские свалки или мусоросжигательные заводы, загрязняющее производство);
  • этаж, угловая ли квартира;
  • куда выходят окна;
  • остановки транспорта;
  • соседи.

Жилье в регионах поблизости Москвы, пользуется даже большим спросом, чем в центре из-за своей доступности в цене. Продажа квартир в Одинцово или других регионах поблизости к МКАД, позволяет многим работать и развлекаться в мегаполисе, а жить в пригороде. Добираться за 30 минут на поезде или автобусе выгодней и дешевле, чем покупать квартиру в центре Москвы, к тому же и экология в пригородах лучше. Многие небольшие городки имеют развитую инфраструктуру.

Почему лучше купить в новостройке от застройщика

  • Планировка.

В новостройках квартиры имеют совершенно другую планировку, чем в старых хрущевках и сталинках. Иногда перепланировку узаконить просто невозможно, так как не дают на это разрешения. В любом случае, перепланировка – это затраты средств и времени, а в новостройках комнаты более просторные, потолки выше, учтены многие нюансы для комфорта и удобства.

  • Новые коммуникации и конструктивные элементы.

Не понадобится менять двери или окна, трубы канализации и водоснабжения.

  • Возможность сделать эксклюзивный дизайн.

В квартире с хорошей планировкой проще сделать эксклюзивный дизайн. К тому же квартира может быть двухуровневой или с панорамным видом, что дает полет дизайнерской фантазии. Во многих старых квартирах ремонт сделать будет довольно дорого, так как стены разваливаются, все нуждается в гидроизоляции и утеплении.

В новой квартире проще сделать ремонт под себя, не демонтируя дизайнерские фантазии бывших хозяев.

  • Стоимость.

Стоимость жилья в новостройке бывает ниже, чем у готовых квартир. Объясняется это тем, что застройщику нужны средства, чтобы достроить дом. Правда, и риск высокий, лучше покупать новостройки, которые уже достроены или сданы в эксплуатацию.

  • Инфраструктура и территория возле дома.

Возле новостроек обычно есть аллейки, детские площадки, стоянка для авто, иногда фонтан или озеро. Некоторые районы с новостройками обеспечены дополнительной инфраструктурой, там появились школы и детские сады.

  • Одинаковый социальный статус соседей.

Большинство людей, купивших квартиру в новостройке, имеют одинаковый социальный статус. Вряд ли рядом будет жить семья алкоголиков или наркоманов, ведь такие люди думают о покупке жилья в новостройке в последнюю очередь.

  • Энергетика.

Можно быть уверенным в том, что в квартире не жила бабка гадалка, и никто не повесился, потому энергетика чистая. Во вторичных квартирах уже прожило не одно поколение. Даже не будучи суеверным, можно ощутить тяжелую энергетику старых квартир.

  • Подъезды и лифты, безопасность.

Подъезды новые и скорее всего, чистые, лифты безопасны. Во многих старых домах лифты находятся в аварийном состоянии, прослужили уже не один десяток лет.

  • Долговечность.

Каждый дом рассчитан на определенный период эксплуатации. Большинство сталинок и хрущевок были рассчитаны на 50-60 лет и сейчас находятся на грани разрушения. В новостройке можно будет жить еще, как минимум, лет 100.

Почему лучше квартира на вторичном рынке

  • Скорость заселения.

В квартиру можно вселиться сразу, особенно это важно, если жить негде.

  • Оформление документов.

Документы оформить проще, ведь нужно будет зарегистрироваться, оформить договора с поставщиками газа и электричества, коммунальными службами.

  • Стоимость.

На вторичном рынке можно найти довольно дешевые квартиры, так как ценовой диапазон шире.

  • Месторасположение.

Многие старые квартиры, располагаются в исторических и культурных частях города. Если в них сделать хороший ремонт, то месторасположение будет несомненным плюсом.

  • Иногда ремонт не требуется.

Некоторые квартиры вторичного рынка продаются уже с ремонтом, потому на это не нужно тратить средства.

Покупая квартиру, главное, не спешить, ведь за оформление сделки придется заплатить немалые средства. Нужно быть полностью уверенным в том, что именно этот вариант подходит. Предложений на рынке недвижимости множество, каждый покупатель сможет найти свою квартиру, которая ему подойдет по всем характеристикам.