Куда обратиться за содействием при покупке недвижимости от застройщика?

12.08.2021 23:21 | Категория: Общие советы

В случае выбора квартиры на этапе строительства дома покупатель сталкивается с определенными рисками.

Все они прямо или косвенно связаны с тем, что конкретный застройщик в силу отсутствия бюджета или наложенного ареста на недвижимость не сможет закончить строительство и ввести дом в эксплуатацию. Как итог, покупатель не сможет владеть жильем, даже если исправно вносил за него средства в течение всего времени стройки. В рамках данной статьи мы рассмотрим, как осуществляется проверка застройщика, какие аспекты надо брать в расчет?

Куда обратиться за содействием при покупке недвижимости или разбирательств?

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, для вас доступна профессиональная проверка на рынке недвижимости на http://golovko.com.ua/proverka-zastrojshika-na-rynku-nedvizhimosti, доступная для любого физического лица. Обращение к опытным юристам и адвокатам по недвижимости данной компании максимально повысить шансы на успешный итог судебного разбирательства даже против крупного застройщика. Вы найдете больше про проверку ареста недвижимости на http://golovko.com.ua/snyatie-aresta-s-nedvizhimosti-kvartiry-doma-ofisa-uchastka, перейдя по ссылке. Вы можете обратиться за первичной консультацией или заказать полное сопровождение сделок недвижимости на http://golovko.com.ua/soprovozhdeniye-sdelok-s-nedvizhimostyu, предварительно согласовав все аспекты.

Как проверить застройщика?

Чтобы определить, насколько надежен конкретный застройщик, нужно учесть совокупность факторов: от количества возведенных объектов в эксплуатацию за последние 5 лет до наличия всей основной разрешительной документации. Также уточните, нет ли у компании судебных споров и подобных прецедентов, убедиться, какая фирма выступает в качестве проектировщика. Если нет опыта или желания разбираться в подобных вопросах, их можно делегировать профильному юристу.

Что касается разрешительной документации, то к числу обязательных документов, которыми должен располагать любой современных застройщик, относится акт о праве собственности на конкретный земельный участок, договор аренды (в обязательном порядке проверяется срок его действия, поскольку он не должен заканчиваться сразу после планируемого завершения строительства) и договор о праве постоянного использования данного участка. К данному пакету также может относиться договор суперфиция.

Далее необходимо переходить к проверке целевого назначения участка, на котором осуществляется стройка. В нем должна быть указана исключительно «многоквартирная жилая застройка».