Кровля из сланца, элитный вариант покрытия: виды и характеристики

04.06.2019 18:29 | Категория: Материалы для ремонта

В последнее время покрытие крыш сланцевой плиткой получило широкое распространение.

Это происходит по нескольким причинам, основной из которых является природное происхождение материала, что исключает применение синтетических соединений.

Ошибочно думать, что положить сланцевую кровлю можно собственными силами, не имея достаточного опыта, знаний приемов монтажа и определенных навыков. Лучшим решением для неспециалиста будет заказать кровельные работы на alenbud.com.ua организации, которая специализируется на кровельных работах.

Основные виды монтажа сланца

Укладка кровельного сланца имеет ряд особенностей монтажа, каждый из которых принимает во внимание размер сланца, его форму и климат местности в зоне строительства. По способу укладки кровельного сланца можно выделить три основных типа:

  1. Немецкий – подразумевает наличие уклона для каждой из плиток, что обеспечивает идеальный отвод дождевых и талых вод с кровли.
  2. Английский – предполагает только прямоугольную форму плитки, которая накладывается одна на другую в несколько слоев, что делает кровлю довольно тяжелой.
  3. Французский – используются прямоугольные плитки со скошенными углами, что напоминает чешуйки, смотрится очень эффектно, необычно и привлекает внимание.

Основные преимущества сланцевой кровли

Сланцевая кровля имеет не только привлекательный и презентабельный вид, способный украсить любое строение, но и обладает рядом преимущественных качественных характеристик, а именно:

  1. Особая прочность материала. Сланец является горной породой, которая имеет слои. Впоследствии слои камня используются для изготовления плиток.
  2. Сланцевая кровля не подвержена деформации. С течением времени кровля не прогнется и не потеряет своего изначального вида.
  3. На кровлю из сланца не оказывает негативного влияния влаги или перепад температур.
  4. Сланцевые плитки не теряют своего первоначального цвета, а также не трескаются под воздействием внешних климатических воздействий.
  5. Материал является природным, не вызывает аллергии и не выделяет токсичных веществ.

Черный или серый цвет является самым обычным для сланцевой плитки. Но при определенной качественной обработке плиток, она приобретает большое количество цветов и оттенков. Это позволит заказчику подобрать цвет крыши, который наиболее будет подходить под стиль строения.