Критерии выбора мебели для аптек: что следует учитывать

27.05.2021 21:45 | Категория: Общие советы

Аптека является специализированной торговой точкой, которая оборудуется определенным видом мебели, где основной частью являются витрины.

Данная мебель соединила воедино два совершенно разных направления: торговлю и медицину.

При покупке данного оборудования, большинство владельцев стараются посмотреть мебель у компании Вектор-Бест-Мебель, чтобы приобрести необходимые единицы. Это рациональное решение, но следует помнить о том, что к данному виду оборудования предъявляются особые требования со стороны санитарной эпидемиологической станции (СЭС):

  • оборудование должно получить одобрение Министерства здравоохранения и пройти регистрацию в данном ведомстве;
  • на все виды аптечной мебели должен быть в наличии сертификат соответствия;
  • наличие договоров на сервисное обслуживание;
  • доступность всех элементов мебели для проведения санитарной обработки;
  • аптечная мебель должна обладать безопасностью, здесь подразумевается сохранность препаратов, реализация которых проводится строго по рецептам.

Наряду с требованиями санитарной станции, к данному виду мебели предъявляются требования безопасности при эксплуатации:

  • основным качеством аптечной мебели является функциональность и простота использования;
  • стеклянные элементы мебели должны быть защищены, по краю, пластиковой окантовкой;
  • мебель для аптек должна быть произведена из экологически чистого материала, не поддающегося возгоранию;
  • для модульных единиц, в которых хранятся препараты строгой отчетности, должны быть предусмотрены замки и надежная фурнитура.

Приступая к выбору мебели для аптеки, продумайте интерьер и цветовую гамму помещения, старайтесь, чтоб мебель покупалась у одного производителя и была выдержана в едином стиле. Согласно площади помещения, определитесь с количеством модулей и шкафов-витрин, чтобы пространство не казалось перегруженным.

Критерии выбора мебели для аптек: что следует учитывать

Приступая, непосредственно, к выбору аптечной мебели, задайте себе вопрос: какой она должна быть, какими основными качествами обладать? Здесь должно учитываться все до мелочей:

  • условия хранения лекарственных препаратов;
  • функциональность;
  • удобство, покупатель должен видеть товар в ассортименте, так как лекарственные средства, зачастую, имеют небольшой размер;
  • мебель должна обладать определенной прочностью, иметь необходимое количество отсеков и перегородок и, в то же время, быть достаточно удобной.

Аптечная мебель производится в светлых тонах или белом цвете. Новые модные тенденции предписывают приобретение оборудования в светло-зеленых, голубых или синих цветах, так как считается, что они оказывают благотворное влияние на нервную систему.

Для удобства пожилых людей, на ее территории предусмотрены стулья или кушетки для сидения.
Для потребительской аудитории устанавливаются шкафы и витрины со стеклянными дверцами или фасадом, для полноценного обозрения медикаментов и гигиенических средств. Такие модели не имеют охлаждения и предназначены для хранения лекарственных средств, не нуждающихся в пониженных температурах.

Широко применяются аптечные шкафы, оборудованные подсветкой. Линия провизора обустроена открытыми шкафами, полками с ящичками, предусматривающими свободный доступ к препаратам, реализация которых осуществляется без рецепта.

Для хранения лекарственных средств, требующих определенной температуры (микстуры, свечи и т.п.) применяются специальные охлаждающие шкафы или холодильники.

Мебель для аптек должна сочетать в себе такие качества как функциональность, долговечность, надежность, безопасность и при этом иметь эстетичный внешний вид.