Критерии выбора форсунок для опрыскивателя: что необходимо знать

05.03.2021 22:32 | Категория: Общие советы

Опрыскиватели очень часто применяют в сельском хозяйстве для точного разбрызгивания воды, удобрений, препаратов, помогающих в борьбе с вредителями или сорняками.

С помощью форсунок жидкость попадает в нужные места, тем самым экономя воду или другие растворы.

Жидкость проходит через полость форсунки и попадает в специальную емкость для насыщения частицами воздуха, что способствует отягощению взвеси и, попадая на растения, они имеют возможность удерживаться за счет веса, можно купить форсунки на hydromech.in.ua/forsunki/, что будет способствовать эффективности защиты растений от различных вредоносных факторов.

Форсунки на опрыскиватели встречаются нескольких разновидностей:

  • одинарные;
  • тройные;
  • четверные;
  • пятерные.

Некоторые модели имеют несколько выходов для подключения к системе опрыскивания. Для экономного расхода средств, распылитель форсунки может содержать специальный аппликатор.

В работе хорошо зарекомендовали себя инжекторные распылители, функционирующие за счет поддува воздуха. Они являются оптимальным вариантом для систем, имеющих большие емкости, что обусловлено продолжительным периодом работы в поле без частых возвратов на заправку.

При покупке форсунок не следует экономить на данном оборудовании, поскольку стоимость их не столь велика, а польза – огромна. При эксплуатации качественных форсунок, вы сможете вносить удобрения или полив целенаправленно, в необходимые места.

Критерии выбора форсунок для опрыскивателя: что необходимо знать

При покупке, исходя из модели опрыскивателя, подбирается разновидность форсунки. Некоторые единицы не рационально использовать при работе с маленькими емкостями.

К основным видам форсунок принадлежат:

  • стандартный щелевой, обеспечивающий мелкое разбрызгивание;
  • дефлекторный, хорошо зарекомендовал себя при работе с небольшими емкостями, снос капель незначительный;
  • инжекторный щелевой компактный IDK эффективность которого варьируется в пределах от 50 до 70%;
  • инжекторный щелевой компактный ID позволяющий, практически, полностью сокращает снос капель.

Каждый из вышеперечисленных видов выдерживает определенное давление жидкостного потока.
Помимо указанных факторов, следует обратить особое внимание на такие тонкости выбора форсунок:

  • для опрыскивания злаковых культур и широколистных сорняков, таких как клевер, которые не в состоянии удерживать на своей поверхности достаточно крупные капли жидкости, приобретаются форсунки, обладающие способностью распылять жидкость мелкими каплями;
  • при работе с большим количеством воды или другого препарата, требуется наличие специализированного оборудования, имеющего возможность мелкого распыления.

Необходимо помнить о том, что урожайность культур, напрямую, связана с возможностями форсунки, такими как интенсивность и скорость распыления жидкости. Но при таком темпе работы выделяется большое количество пыли, что является недостатком данной системы.

При выборе форсунок, следует обратить внимание на такие факторы:

  • щелевые форсунки подойдут для небольших сельскохозяйственных угодий, с площадью до десяти гектар;
  • для быстрой обработки культур прекрасно подойдут вытянутые инжекторные форсунки, а оборудованием сможет служить мембранный насос;
  • компактные инжекторные форсунки применяются при невысокой скорости обработки культур.

Правильный выбор форсунки для опрыскивателя способствует повышению производительности труда, экономии воды или другого препарата и существенно сокращает нанесение вреда организму человека, занимающегося обработкой посевов.