Критерии выбора экран для радиатора: разновидности устройства и рекомендации

17.11.2019 16:59 | Категория: Отделка

Правильное оформление комнат требует продумывать каждую деталь декора, которая будет гармонично вписываться в общий стиль. Декорирование батарей — процесс не слишком сложный, но очень часто сбивает с толку людей, поскольку, при неправильном выборе, может привести к дисгармонии во всем интерьере.

Экраны для радиаторов отопления могут выполняться в любом дизайне и из любого материала. Кроме того, они различаются по фактуре поверхности, и могут быть резными или в виде решетки. На сегодняшний день можно без особого труда купить экран на батарею, но некоторые творческие люди, которые предъявляют особые требования к оформлению помещения, могут изготовить их самостоятельно.

Функции

Функций у экранов для батарей достаточно. Основная из них — декоративная. Особенно это важно при использовании старых чугунных радиаторов. Свое основное назначение они выполняют очень хорошо, но их внешний вид часто оставляет желать лучшего. Экраны необходимы в этом случае для того, чтобы скрыть конструкцию, которая абсолютно не гармонирует с общим оформлением.

Еще одна важная функция экранов заключается в защите батарей от механических воздействий различного рода. Кроме того, они позволяют защищать жильцов от горячих труб. Особенно это важно в ситуациях, когда в квартире проживают маленькие дети.

Достоинства и недостатки

Преимущества использования декоративных экранов несомненны. Они, главным образом, связаны с его декоративными функциями. Кроме этого, экраны обладают и другими достоинствами:

  • просты в установке и уходе;
  • не ухудшают циркуляцию воздуха;
  • позволяют увеличивать теплоотдачу, если для изготовления каркаса был использован теплопроводный материал;
  • имеют доступную стоимость;
  • защищают от получения повреждений и ожогов от горячих труб.

Сами экраны, как конструкция, недостатков не имеют. Они больше связаны с материалами, из которых изготовлены:

  1. Пластиковые экраны подвержены деформации вследствие температурных и механических воздействий. Кроме того, от воздействия ультрафиолетового излучения такой экран может выгореть очень быстро. На качество пластика также стоит обратить особое внимание. Вопреки распространенному мнению о безопасности материала, при нагревании некачественная пластмасса может выделять токсические вещества, вредные для окружающих.
  2. Металлические экраны, вследствие наличия острых элементов, достаточно травмоопасны. Еще один минус металлических изделий — сложность подогнать его под определенную батарею.

Еще один важный нюанс, который впоследствии может стать недостатком — маленькие вентиляционные отверстия. Если экран выполнен в виде глухой поверхности, тепло от батарей не будет поступать через него в помещение. Для того, чтобы подобрать правильный вариант, нужно заранее внимательно тщательно изучить имеющиеся критерии выбора.

Критерии выбора

Несмотря на то, что декоративная панель для радиаторов отопления не является обязательным элементом, к ее выбору нужно отнестись внимательно. Существуют следующие критерии:

  • эстетичный внешний вид, который гармонично сочетается с общим оформлением, при этом не мешая основному назначению батареи;
  • простота уборки и демонтажа в случае проблем с радиатором;
  • наличие прочных креплений, который будут надежно удерживать экран на каркасе;
  • безопасность конструкции. На ней не должно быть острых деталей;
  • подходящий материал каркаса и самого экрана, который не будет мешать подаче тепла.

Виды

Современный рынок изобилует широким ассортиментом экранов для радиаторов. Благодаря этому подобрать подходящий вид конструкции не составляет никакого труда. Все декоративные экраны разделяются на 4 основных вида:

  1. Навесной со съемным верхом. Чаще всего используется для батарей, которые выступают за границу подоконника
  2. Навесной без крышки. Подходит для радиаторов, не выступающих за подоконник.
  3. Каркасный. Представляет собой короб, который полностью маскирует батарею
  4. Плоский. Закрепляется в нише.

Способы монтажа

Независимо от того, куплен экран или сделан своими руками, для его монтажа существует 3 основных способа:

  • навесной;
  • настенный;
  • напольный.

Напольный монтаж экрана выполняется достаточно просто. Экран устанавливается на пол на специальные ножки и полностью закрывает собой радиатор. Такой вариант хорош тем, что весь процесс монтажа не трудоемкий. Кроме того, снимать такой экран для уборки очень просто. Недостаток — высокий процент теплопотери.

Настенный способ монтажа считается самым надежным. Для него потребуется сделать отверстия в стене, к которым экран фиксируется при помощи крепежных элементов.

Навесной монтаж экрана по праву считается самым простым и быстрым. Экран собирается при помощи винтов и надевается на батарею. Однако такой способ значительно ухудшает циркуляцию воздуха, поэтому процент потери тепла в данном случае достаточно высок.

Рекомендации

Для правильного выбора декоративного экрана и его успешной эксплуатации, необходимо руководствоваться некоторыми советами:

Для того, чтобы увеличить теплоотдачу, основание стены за радиатором отопления можно обшить теплоизоляционным материалом. Вместо него отлично подойдет и фольга.

В спальных и детских комнатах стоит устанавливать экраны, которые изготовлены из натурального материала. Это связано с тем, что некоторые модели из некачественного пластика могут выделять токсические вещества при нагревании.

Конструкция декоративного экрана должна разбираться максимально быстро в случае появления протечек в радиаторе для скорейшего устранения неполадок.

Декоративный экран не должен быть заставлен посторонними предметами, чтобы циркуляция воздуха не ухудшилась.
Конструкция должна быть установлена не меньше, чем на 3 сантиметра от батареи. На некоторые материалы, из которых изготавливаются экраны, может пагубно влиять высокая температура.

На радиаторах, оснащенных экраном, не рекомендуется сушить вещи. Многие материалы экранов могут деформироваться от воздействия влаги.

Использование декоративных экранов для радиаторов отопления позволяет не просто скрыть конструкцию. При правильном выборе, они сами по себе могут стать отличным элементом декора и идеально вписаться в общее оформление комнаты.