Кресло качалка для дома: варианты, конструкция и особенности

27.03.2016 19:15 | Категория: Общие советы

Если упомянуть кресло-качалку, сразу же в голове возникают ассоциации с теплым домашним очагом.

Женщиной, которая, укрыв ноги пледом, что-то вяжет около него, размеренно покачиваясь в таком необычном предмете мебели. Если это уже давно является вашей мечтой, и больше всего на свете вы хотите купить такое кресло и не разочароваться в сделанном выборе, лучше заранее кое-что узнать о его особенностях и ознакомиться с советами покупки.

Материал и варианты

Подбирать кресло-качалку по материалу, из которого оно выполнено, и по его внешнему виду следует тогда, когда вы хорошо себе представляете, где оно будет стоять.

Если место кресла-качалки будет на балконе либо на террасе вашего дома, то присмотритесь к плетеному варианту. А вот если кресло качалка будет находиться в доме, где-нибудь поближе к камину, следует выбирать классические модели, изготовленные из дуба или клена, у которых есть подушечка. В помещении, где большую часть дня солнечно, отлично смотрится мебель из вишни или кедра.

Материалом для плетеных кресел чаще всего служит тростник, ротанг, ива. Стоимость такой мебели будет велика, потому что ее создают вручную, а не на какой-нибудь фабрике. Ротанг — это тропическая лиана, которая позволяет изготовленным из нее креслам-качалкам переносить огромные нагрузки и служить достаточно долго и надежно. При этом каркас такого кресла всегда выполнен из более толстых лиан, а вот сиденье — из более тонких и эластичных.

Выбор кресла-качалки

Прежде всего, следует обратить внимание на структуру кресла, которое должно быть упругим. Только в этом случае раскачиваться оно будет без каких-либо дополнительных усилий. Если оно качественное, то не будет отклоняться при раскачивании. Что касается особенностей подлокотников, то они, равно как и форма спинки, подойдут в том случае, если вы не ощущаете скованность при сидении на кресле. Залогом его хорошей эксплуатации является заранее проверенная целостность плетений и стыков.

Кроме этого уделяют внимание весу кресла, а также его мобильности, если придется перемещать его по комнате или даже периодически перевозить. Надо и узнать, какой именно вес максимальный для такой мебели, да и есть ли у него дополнительные функции.

С умом выбранное кресло-качалка станет очень уютным местом, где всегда можно расслабиться, особенно, зимой вблизи камина.