Краска для стен в квартире: главные преимущества и разновидности лакокрасочного материала

31.05.2017 21:33 | Категория: Материалы для ремонта

Современные производители лакокрасочных материалов могут предложить краску, обладающую различными качествами и ценой.

Останавливая свой выбор на краске в качестве настенного покрытия в квартире, можно получить интересный интерьер за небольшие деньги. Чтобы правильно подобрать красящий состав, необходимо иметь представления о различных видах краски.

Преимущества использования краски в интерьере

Их несколько:

  1. Это простой способ декорировать помещение. При наличии художественного таланта, можно создать индивидуальный неповторимый интерьер, отражающий характер и привычки хозяина дома. Краска очень податливый материал в этом плане — ее можно наносить специальными фигурными валиками, использовать трафареты, создавая неповторимые орнаменты на стенах. Каталог лакокрасочных материалов может предложить краски различных цветов и эффектов.
  2. Применение краски позволяет за считанные дни преобразовать интерьер или кардинально изменить его, не производя длительных капитальных работ или дорогостоящих материалов.

Лакокрасочное покрытие выполняет две функции в помещении — защищает поверхность стены и декорирует помещение. Чтобы не растеряться среди множества предложений в строительном магазине, для работ внутри помещения выбирают интерьерную краску, а для ванных комнат и кухонь — она должна обладать влагостойкостью.

При окрашивании стен в жилых комнатах, лакокрасочный завод в Санкт-Петербурге предлагает использовать краску с высокой паропроницаемостью. Это качество позволяет создавать «дышащее» красочное покрытие, которое исключает появление грибка и плесени.

Не менее важным качеством является показатель износостойкости материала. В помещении кухни, например, стены, приходится периодически мыть, поэтому краска должна быть устойчива к механическим воздействиям. Расход краски на один метр квадратный говорит о коэффициенте укрывистости краски, чем он выше, тем удобнее работать с таким материалом.

Виды

В зависимости от состава краска может быть:

  1. Водоэмульсионной — разводятся водой и являются самым экономичным вариантом. Для нее характерно быстрое высыхание и отсутствие неприятного запаха. Используется для окраски стен в детских комнатах.
  2. Силиконовой — современный материал, обладающий высокой влагостойкостью и способностью «дышать».
  3. Латексной — образуют износоустойчивое матовое или глянцевое покрытие, которое можно часто мыть.
  4. Акриловой — не имеют резкого запаха и быстро сохнут, образуя гладкую прочную поверхность. Могут применяться для влажных помещений.