Кран манипулятор: для чего нужен в строительстве и его характеристики

12.04.2019 12:50 | Категория: Общие советы

Сегодня существует много техники для строительства. Одним из вариантов является кран манипулятор, который совмещает в себе обычный строительный кран и грузовой техники.

Для чего нужен манипулятор?

Современные манипуляторы нужны не только в строительстве, но и используются в сельском хозяйстве, коммунальном хозяйстве и при грузоперевозках. Они выполняют такие задачи:

  1. Подъем и перенос грузов, в том числе стройматериалов и промышленного оборудования.
  2. Транспортировка грузов крупно- и среднегабаритных.
  3. Подъем грузов с земли на определенную высоту во время строительства.
  4. Подъем рабочих при наличии люльки.

Такая техника, как манипулятор, стоит дорого. Но для стропильных фирм она со временем окупается, поэтому смело можно купить кран манипулятор на www.gakz.ru/rus/catalog/KMU.

Если же кран-манипулятор нужен для строительства частного дома, но обычный кран не подходит, то выгодным вариантом будет аренда данной техники.

Виды манипуляторов

Все типы манипуляторов обычно делят на два вида: кран-манипулятор и гидроманипулятор. Они используются в разных сферах и поднимают разные грузы.

Например, гидроманипулятор оборудован L-образной стрелой и нужен чаще всего для работы повышенной интенсивности. Перенос бревен, металлических труб, все это хорошо перетаскивает гидроманипулятор. При этом он устанавливается в одном положение и выполняет один и тот же вид работ.

Краны – манипуляторы обычно имеют крюковую подвеску с помощью которой грузы поднимают, перевозят, а затем выгружают. Такие машины обладают более высокой грузоподъемностью и долгим циклом работы.

Манипуляторы в строительстве дома

Техника, которая стала популярной, широко применяется во многих сферах. Но в первую очередь выручает в строительстве. Так можно перевезти строительные материалы с одного места на другое, при этом будет использоваться только одна машина. В другом бы случае нужен был бы кран и грузовик.

Данная техника работает эффективно и безопасно, потому что очень точно перемещает грузы. При этом трудозатраты тоже сокращаются, потому что для машины нужен только один человек, который ей управляет.

В итоге получается, что кран-манипулятор, взятый на прокат, может совместить в себе несколько видов работ. Во-первых, на него можно погрузить стройматериалы и доставить до места. Во-вторых, разгрузить их аккуратно, без использования людей, в-третьих, во время строительства подавать материалы в определенным порядке.