Контактный клей для шпона: применение и особенности

14.10.2018 19:49 | Категория: Материалы для ремонта

Пожалуй, не каждый слышал о контактном клее, тем более его особых свойствах. Он способен совершать чудо, склеивать непористые материалы между собой: это металл, стекло, твердые полимеры.

kley-dly-shpona-500-1

Виды и сравнение

Идеально подходит контактный клей для шпона, надежно соединяя его с поверхностью, способствуя образованию качественного материала стойкого к внешним воздействиям. Клей способен склеивать не только древесину, но активно применяется для соединения плит из МДФ, напольных покрытий и резиновых изделий.

От качества клея зависит спектр его применения, так клей Д4 используется для шпона используемого в сложных климатических условиях.

Мебель со шпоном, посаженным на такой клей прекрасно себя ведет в ванных комнатах, поверхность остается презентабельной даже после воздействия влаги. Наряду с ним клеи Д3 и Д2 менее стойкие к влажным условиям, поэтому применяются в обычных помещениях.

Применение

Клей применяют для соединения двух деталей, нанося его на обе поверхности. После некоторого подсыхания, шпон накладывают на заготовку и хорошо прижимают струбциной. После полного высыхания, заготовка готова к дальнейшему использованию.

Контактный клей для шпона наносится только на одну поверхность, для уменьшения зазора между деталями, так как толстый слой снижает прочность и приводит к расслоению, что недопустимо в качественной мебели.

Клей Д4 набирает все качества после недельной просушки, полученная таким образом шпонированная поверхность может смело применяться во влажных помещениях без вреда для нее. Все характеристики контактного клея для шпона на www.nison.ru представлены в полном объеме.

Особенности

Обычно клей бесцветен, его без опаски можно использовать при склеивании самых светлых деталей, но при этом избегать контакта с металлом. Содержащиеся кислоты в составе могут изменить цвет самого металла и покрасить клей, что негативно скажется на результате.
Также различают различные методы склеивания:

  • холодный;
  • холодный с прессованием;
  • горячий.

Различие заключается в размерах и качестве склеивания. Небольшие детали проще склеивать холодным способом, горячим – производят обкатку шпона при помощи утюга или специального молотка. Клей для горячего метода берут более густой, чтобы получить идеально гладкую и стойкую поверхность.