Конструкция межкомнатной двери: какая лучше

26.01.2015 09:51 | Категория: Ремонт квартиры

Выбор лучшей конструкции межкомнатной двери зависит от типа помещения в котором будет установлена дверь, требований к надежности, дизайна.

При всем разнообразии, наиболее часто встречается три основных вида дверей, которые отличаются по способу производства.

Двери из натурального массива

Полотно для дверей из натурального массива производят двумя способами:

  • первый предполагает использование цельного дерева;
  • второй, производят из сращенных брусков.

Двери из натурального дерева обладают рядом значительных преимуществ, что отражается на их высокой цене. Деревянное полотно имеет высокую прочность и экологичность. Если при производстве не нарушена технология, то такие двери обеспечивают хорошую плотность закрывания, привлекательный внешний вид, высокую шумоизоляцию, длительную службу.

Деревянные двери — это вариант, который идеально подходит для любого типа помещения.

Филенчатые двери

Филенчатые двери из массива дерева с комбинированием дополнительными материалами для вставки.

Производят три вида таких дверей:

  • с ценными породами деревьев (орех, дуб, липа, граб и прочее);
  • с мягкими породами (хвойные), которые пропитываются масляным составом.

С точки зрения критерия цена-качество, филенчатая дверь – это лучший выбор. Она выглядит как двери из цельного массива, но при этом является бюджетным вариантом. В то же время надежность, долговечность двери тут находятся на высоком уровне.

Щитовые двери

Щитовые двери представляют собой сборный каркас, обшитый гладким или с декоративными вставками щитом. Каркас двери может быть как цельный, так и сборный, изготовленный из недорогих пород твердой древесины. С точки зрения надежности наборный вариант лучше. Он более устойчив к изменению температур и влажности.

Щитовые двери обшивают различными материалами. Это может быть шпон элитной древесины, МДФ, ДСП, пластиковые панели. Стоимость двери напрямую зависит от стоимости обшивки. Но в любом случае щитовой вариант является самым экономным. При этом качественная щитовая дверь служит продолжительный период и имеет достойный вид.

Выбор лучшей двери зависит от тех критериев, которые предъявляет к приобретению покупатель. Если вопрос в надежности и престижности, то лучшим вариантом станет дверь из цельного полотна. Если же бюджет ограничен, то придется остановить выбор на щитовой двери. С этой точки зрения филенчатая дверь выглядит как золотая середина.