Конструкционные особенности диванов с механизмом аккордеон

15.06.2020 22:35 | Категория: Общие советы

Среди широкого ассортимента мягкой мебели, диван-кровать с механизмом аккордеон занимает одну из ведущих позиций.

Это обусловлено его функциональностью и презентабельным внешним видом.

Приобретение данного предмета интерьера имеет множество преимуществ, благодаря которым большинство потребителей желает купить диваны аккордеон:

  • диван оснащен надежным раскладным механизмом, ориентированным на ежедневное использование;
  • в разложенном виде вы получаете просторное спальное место, имеющее единую площадь — в большинстве раскладывающихся моделей она состоит из двух половин, одна из которой в процессе эксплуатации проседает и спать становится неудобно;
  • ремонтопригодность раскладной конструкции — при выходе из строя какого-либо узла или детали, вы всегда сможете его заменить;
  • простота эксплуатации раскладного механизма — сделать это просто как для ребенка, так и для пожилого человека, поскольку не требуется приложения слишком большого усилия;
  • диван оснащен ортопедическими ламелями;
  • матрас дивана не имеет конструкционной связи с каркасом, его можно легко заменить на новый в случае износа.

Диван аккордеон – это достаточно функциональный предмет интерьера, при необходимости он вполне может заменить кровать, предоставив своим владельцам полноценное спальное место.

Конструкционные особенности диванов аккордеон

В сложенном виде диван аккордеон выглядит достаточно компактно, занимает небольшую площадь, этот момент особенно актуален для малогабаритных помещений.

В продаже есть модели мебели с механизмом аккордеон. Таким видом складного механизма оборудованы:

  1. Классический диван-кровать с прямой спинкой. Складной механизм срабатывает вперед. Выпускается стандартного размера и малютка.
  2. Угловой диван с угловым модулем, что дает преимущества в разложенном состоянии. Хорошо смотрится в гостиной или холле, так как конструкция дивана достаточно громоздкая.
  3. Кресло-кровать, которое может стать логическим дополнением дивана или мягкого уголка. Прекрасно размещает одного человека, подходит для ежедневного использования.

Диван аккордеон имеет выкатную раскладную систему, которая существенно облегчает как процесс раскладывания, так и складывания, поэтому, размещая его на паркете или ламинате вы рискуете повредить покрытие.

Несмотря на это, механизм очень качественный и сможет прослужить продолжительный период времени. При поломке некоторых деталей или узлов раскладного механизма починить его можно дома, своими силами.

Особенности сборки дивана аккордеон собственными силами

Собрать диван аккордеон собственными силами не так сложно, как это представляется изначально. Процесс состоит из трех этапов:

  1. Классический диван состоит из двух основных частей: раскладной механизм и каркас со спинкой. Для долговечности и надежности каркас требуется стальной, изготовленный из легких трубок. На него неподвижно фиксируется спинка. Боковые части, также, неподвижны и выполняют роль подлокотников, когда диван в сложенном состоянии. Их можно изготовить из дерева или ДСП.
  2. Перед изготовлением, нарисуйте схематический чертеж дивана, соберите каркас и сбейте короб, который послужит опорой раздвижному механизму. Изготавливают его из досок или фанеры, размер его составляет одну третью часть от разложенного ложа. По бокам к коробу монтируются направляющие, а внизу – устанавливаются колесики.
  3. Каркас для дивана изготавливается из фанеры или листов ДСП. По окончании работы, его нужно обшить тканью с поролоновым наполнителем, чтобы конструкция была мягкой и имела красивый рельеф. К низу каркаса прикручиваются ножки и дно, которое получится чуть ниже дна второй части дивана.

Перед началом сборки дивана аккордеон, требуется приобрести специальный матрас, состоящий из трех частей.