Конструкционные элементы стяжных систем

03.06.2014 13:50 | Категория: Общие советы

Такелажное оборудование, которое включает в себя специальные устройства, предназначенные для натяжения различных конструкций, ремней, цепей, называется стяжными системами.

Они предназначаются для фиксирования различных грузоподъемных средств, которые применяются для транспортировки грузов, с помощью авто, железнодорожных  или морских перевозок.

Системы стяжного типа

Современные системы стяжного типа имеют крюки, проушины, храпы, которые предотвращают ослабление цепей. Также как и лента для производства стяжных ремней, данные устройства обладают надежностью, отличаются высоким качеством, а их выбор зависит от условий эксплуатации и веса груза. Перед тем, как грузу перемещаться, в процесс натяжения вступают рэтчеты.

По своим конструктивным особенностям они могут быть двух типов:

  • храповыми;
  • рычажными.

Первый вариант, по-другому называемый трещоткой, работают от шестеренчатого блока, который и передает натяжителю цепи нужную нагрузку. Устройства рычажного типа воспринимают усиливающий элемент от специальной рукояти. Интересно то, что оба вида цепных стяжек легки в управлении и позволяют оператору работать одной рукой. В стандартный комплект вместе с цепными стяжками входят специальные крюки, соответствующие калибровке цепей.

Проектировка рэтчета или натяжителя цепи выполняется с таким учетом, чтобы они были устойчивы к линейным нагрузкам оси. Именно поэтому использовать рэтчеты для подъема грузов ни в коем случае нельзя. Выбор рэтчетов подразумевает учет не только нагрузочных усилий, но и диаметр используемых цепей. Стандартная комплектация стяжной системы включает в себя цепной талреп, с крюками и винами, и цепь длиной пять метров. Лента для производства речетов должна соответствовать нормам, касающимся её качества и надежности. Цепное устройство обязано выдерживать нагрузку более двадцати одной тонны.

По своим особенностям тарлепы бывают трех типов. Двое из них работают благодаря механизму с храповым натяжением, тогда как последний тип осуществляет действие с помощью рычажного устройства. Друг от друга данные тарлепы отличаются устройством натяжителей, которые либо подбираются под калибр цепного устройства, либо имеют более современную конструкцию, которую можно регулировать, а значит, и уменьшать износ всех элементов. Литая сталь является материалом из которого выполняют рукоятки данного оборудования.