Конструкции выключателей, подходящие для детской комнаты

21.08.2018 04:07 | Категория: Общие советы

Выключатели прочно вошли в повседневный обиход и создают для нас определённый уровень комфорта, который мы даже не замечаем.

Мы все прекрасно понимаем насколько важен правильный выбор выключателя, особенно в детскую комнату. Все дети очень любознательны и, если вдруг розетка или выключатель установлены неправильно, то ребенок может нечаянно травмировать себя.

В настоящее время промышленность выпускает множество моделей, которые способны украсить и значительно упростить жизнь не только взрослого, но и ребенка. Чтобы сделать правильный выбор и не потеряться в огромном количестве разнообразных выключателей, следует знать некоторые правила выбора. Выключатели бывают нескольких видов:

  • накладные;
  • встроенные.

Каждый из них имеет собственную защиту от пыли и влаги. На упаковке указываются технические характеристики, вы можете подобрать их, согласно ваших параметров.

Крепление у выключателей тоже бывает разное:

  • винтовое, которое прекрасно подойдет для алюминиевой проводки;
  • безвинтовое – этот тип крепления актуален для тех, у кого проводка в доме медная.

Конструкции выключателей

По конструкции выключатели бывают:

  • перекидные (или клавишные) – это самый удобный в использовании вариант;
  • поворотные, в котором функцию включения выполняет рычаг при повороте по часовой стрелке;
  • кнопочный, где для включения и выключения требуется нажатие кнопки;
  • диммеры – это выключатели с регулятором яркости. Очень экономичный и функциональный вариант, но для него потребуются галогенные или лампы накаливания;
  • «умные» выключатели установлены в системе «умный дом», они имеют датчик движения, пульт управления или сенсор.

Отдельное место занимают выключатели с подсветкой, которые существенно облегчают его поиск в темноте.
Выключатели в детской комнате, прежде всего должны нести в себе безопасность и не иметь открытого доступа к источнику тока. Если у вас нет специальных навыков, при работе с электроприборами, доверьте это дело специалистам.

Особой популярностью для установки в детскую комнату пользуются клавишные выключатели. Для детской безопасности существуют выключатели с антимикробным покрытием, на которые наносятся ионы серебра, что способствует гибели болезнетворных микроорганизмов.

При установке выключателя помните, что при его эксплуатации не должно быть никакого запаха, если он присутствует, значит была допущена ошибка и требуется вызов специалиста для ее устранения.