Кондиционер настенный или напольный выбрать: преимущества, конструкция и особенности

05.04.2016 19:07 | Категория: Общие советы

Выбор бытового климатического оборудования — задача не из простых, ведь при огромном разнообразии типов, потребитель не всегда способен определить, что же ему необходимо.

По мнению специалистов, оптимальными вариантами для домашнего использования являются напольные и настенные кондиционеры.

Чтобы сделать правильный выбор и купить кондиционер, который обеспечит комфортный микроклимат в помещении, стоит учитывать некоторые ключевые параметры, влияющие на эксплуатационные характеристики и стоимость прибора.

Если вы задаётесь вопросом выбора между напольным и настенным кондиционером, тогда давайте вместе рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них.

Настенные кондиционеры

Один из самых распространённых и востребованных типов систем кондиционирования для монтажа в офисах, частных квартирах и домах. Это так называемые настенные сплит-системы, домашние или бытовые кондиционеры. Они представлены широким модельным рядом, всевозможными формами, цветовыми гаммами, в различных ценовых сегментах (бюджетном, среднем и элитном). Стоимость настенных приборов может составлять от 300 до 1 тыс. долларов.

Такие системы представлены в виде устройства, состоящего из блоков наружного и внутреннего типа. Наружный блок предназначен для монтажа на фасаде здания, на внешней стороне балкона или на крыше. Блок имеет сложную конструкцию, включающую в себя компрессорную и конденсаторную часть, осушительный фильтр, вентилятор и дополнительные комплектующие элементы.

Блок внутреннего типа устанавливается на внутренней части стены, ближе к окну, применяется для эффективного охлаждения воздуха в помещении, а также регулировки основных его параметров — температуры и влажности. Соединение блоков производится при помощи магистралей дренажно-фреонового типа, а также элементов электроснабжения.

Достоинства настенных устройств

Настенные кондиционеры во многом превосходят своих аналогов по функционалу и техническим характеристикам. Вот некоторые преимущества, которые говорят в пользу приобретения таких приборов.

  • Мощности от 2-8 кВт достаточно для охлаждения помещений, площадью от 18 до 80 кв.м.Уровень шума не превышает 30 дБ, что гораздо ниже, чем у современных холодильников.
  • Огромный выбор моделей внутренних блоков, которые органично впишутся в любой интерьер. Посмотреть кондиционеры на Акмеклимат можно в соответствующем разделе, а также ознакомиться с техническими характеристиками и описанием.
  • Доступная цена. Такие системы могут себе позволить покупатели с разным уровнем доходов.
  • Многофункциональность — большинство моделей могут оснащаться дополнительными функциями дезодорации, ионизации и очищения воздуха при помощи специальных систем фильтрации.

Недостатки

Любая климатическая техника имеет не только положительные характеристики, но и ряд недостатков, о которых стоит упомянуть:

  • Сложная конструкция устройства предполагает профессиональный подход к монтажу, поэтому его установку рекомендуется поручать только специалистам.
  • Необходимость проведения регулярного техобслуживания.
  • Некоторые типы систем не могут использоваться для подачи потока свежего воздуха в помещение (исключением являются кассетные устройства). В большинстве случаев охлаждается только внутренний объем воздуха.
  • Ограниченность при выборе места монтажа. Расстояние между двумя блоками не должно превышать 9-10 метров.

Напольные кондиционеры

Устройства напольного типа востребованы для небольших помещений, в которых не предусмотрен монтаж других систем кондиционирования. Это мобильные и достаточно компактные приборы, предназначенные для эффективного охлаждения воздуха. Они не требуют проведения монтажных работ, просты в эксплуатации и обслуживании. Все, что требуется, установить их в удобном месте, подключить шнур питания к электросети, вывести воздуховод в окно или вентиляционное отверстие и выставить нужный режим кондиционирования.

Мобильные устройства представлены двух типов: слит-системы и моноблоки. В моноблочных приборах все рабочие элементы располагаются в эргономичном корпусе, забор воздуха осуществляется внутри помещения с дальнейшим выводом наружу через воздуховодный шланг. Сплит-системы мобильного типа также являются двухблочными, но в сравнении с традиционными аналогами, образованный конденсат собирается в накопительный лоток и удаляется вручную, а не автоматически.

Такие кондиционеры — это лучшее решение для бытовок, загородных дачных домиков, летних кухонь, времянок и арендованных объектов.

Достоинства

Благодаря своим эксплуатационным характеристикам, такие устройства становятся более востребованными у большинства потребителей:

  • Они портативны. Их можно использовать в любом помещении (возле окон или дверей, бытовой техники, мебели и прочее).
  • Доступность и простота установки. Они не требуют профессионального монтажа, поэтому с установкой справится даже новичок с минимальным количеством инструментов.
  • Наличие дополнительного функционала — таймера, пульта ДУ (дистанционного управления), тонких фильтров очистки, а также элементов ионизации воздуха.

Недостатки моноблоков

Несмотря на свою простоту и практичность, моноблоки также имеют некоторые недостатки:

  • Малая мощность (до 3-4 кВт), подойдёт для охлаждения воздуха в небольших помещениях.
  • Высокий уровень шума в сравнении с настенными кондиционерами. Этот показатель достигает 50 дБ.
  • Необходимость проведения частой очистки поддона для удаления конденсата. В некоторых моделях это необходимо делать раз в сутки, что является немного затруднительным для большинства потребителей. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение моделям, оснащённым вместительным влагосборником.

Вывод

Настенный кондиционер является сложным и многофункциональным прибором, который доступен в цене, но при этом требует профессиональной установки и сервисного обслуживания. Он практически бесшумен, обладает средней мощностью, применяется для эффективного охлаждения, очищения, ионизации воздуха в различных по площади помещениях. Бытовые настенные сплит-системы оснащаются пультом ДУ, что позволяет пользователю выставлять нужную температуру кондиционирования с учётом своих потребностей.

Напольный кондиционер (моноблок) — устройство мобильного типа небольшой мощности, но повышенной шумопроизводительностью, простое в монтаже и обслуживании, предназначается для охлаждения или обогрева воздуха в малогабаритных помещениях (до 35 кв.м). Корпус устройства оснащён небольшими пластиковыми колесиками для удобства перемещения.

При выборе кондиционера требуемой мощности и конфигурации стоит учитывать следующие параметры:

  • Тип, назначение и внутренний объем помещения.
  • Количество, размеры и направленность оконных проемов.
  • Какое количество людей использует помещение.
  • Количество размещённой мебели, установленной бытовой техники и прочих устройств.

Учитывая все вышеизложенное, будет несложно сделать однозначный вывод, какой кондиционер лучше выбрать для квартиры.