Кому необходимо обучение по электробезопасности: допуски и требования

29.03.2019 09:44 | Категория: Общие советы

Обучение по электробезопасности проходят производственные рабочие для того, чтобы в дальнейшем выполнять работы, соответственно тому уровню, на который они проходили обучение. Эти люди непосредственно связаны с электричеством и группа допуска показывает насколько тесно.

По электробезопасности существует 5 групп допуска:

  1. I группа предназначена для работников, которые не выполняют никаких работ, связанных с электричеством, но, тем не менее, могут получить травму, напрямую связанную с электрическим током, например, при замыкании или поломке оборудования. Соответствующая группа допуска оформляется в специальном журнале. Для работников данной категории допуска удостоверения не предусмотрены. Эти люди должны уметь помочь до приезда врачей при поражении электричеством. Переподготовку по данному вопросу они проходят 1 раз в год;
  2. II – V группа допуска присваивается работникам с элетротехническим и электротехнологическим направлением деятельности. К данной категории причисляется административно-технический, оперативный и оперативно-ремонтный состав. Для этой категории персонала предусмотрена выдача удостоверений, где указана группа допуска. Проверка качества знаний у данных категорий проводится раз в год. Она может быть, как очередной, так и внеочередной.

Вы можете пройти обучение электробезопасности в учебном центре «Гармония».

Требования к сотрудникам разных групп электробезопасности

Соответственно от группы допуска, к работникам предъявляются определенные требования знаний и навыков:

  1. Работники I группы должны:
    знать и суметь оказать первую доврачебную помощь при поражении электротоком;
    иметь понятие об электрическом токе и электроустановках, с которыми сопряжена их работа;
    знать правила безопасности при работе с электрообрудованием;
    осознавать опасность, которую в себе несут электрические сети и оборудование.
  2. Работники II группы должны знать вышеперечисленное, в дополнение к которому можно добавить знания устройства оборудования, предназначенного для работы и уметь обеспечить ее техническое обслуживание.
  3. Для работников III группы помимо знаний и умений вышеизложенного, требуется еще знание электротехники, в должностном объеме, умение проведения работ в электрических установках.
  4. Для работников IV группы характерно умение проведения инструктажа и организация безопасной работы персонала, знание схем оборудования, проведение обучения по технике безопасности и плюс все описанное выше.
  5. V группа, это, по сути, административный состав, здесь, помимо вышеизложенного должно присутствовать умение организации работы, проведение инструктажей, с четким изложением поставленных задач, обучение работников приемам оказания первой доврачебной помощи.