Композитные панели: конструкционные особенности и технические характеристики

30.09.2021 19:20 | Категория: Материалы для ремонта

Поиск оптимального материала для обшивки фасадов связан с необходимостью выбора материала, который одновременно будет обеспечивать дополнительную шумо- и теплоизоляцию, а также внешне будет смотреться презентабельно.

На рынке представлены сотни наименований, отвечающих в той или иной степени предъявляемым к ним требованиям. К числу наиболее популярных материалов, используемых именно для оформления фасада здания относятся композитные панели на основе алюминия.

В статье мы разберем их характерные особенности, плюсы с точки зрения технических характеристики и правила установки.

Композитные панели: конструкционные особенности

В основе панелей данного типа лежит специфический по своему строению материал, отличающийся многослойной структурой. Он получается путем термического прессования, что в совокупности с особенностями самого композита и определяет базовые характеристики готовых панелей.

По материалу матрицы все композиты делятся на модификации с металлической связующей, с термостойкими керамическими элементами. В продаже также представлены модели на базе полимеров или в составе которых предусмотрена оксидная связующая. Также существует принцип их градации по типу армирующей составляющей. По ней они делятся на модели с волокнистыми вставками, с пластиковым напылением или классические модели, состоящие из нескольких слоев.

Основные преимущества композитных панелей

У каждой разновидности есть свои сильные стороны, но к числу базовых достоинств данных наименований относится:

  • высокая стойкость к износу – алюминиевые композитные панели не реагируют на колебания температуры воздуха, влажности, попадания на их поверхность солнечных лучей и другие факторы, которые могли бы спровоцировать их быструю деформацию;
  • дополнительная защита от выгорания – на большинстве таких моделей предусмотрено второстепенное внешнее покрытие, которое не допускает выгорания материала на солнце. Производители выдают на него гарантию – 25 лет;
  • отличные показатели пожарной безопасности – в структуре панелей такого формата всегда есть композитные добавки, которые делают их невоспламеняемыми;
  • легкость – алюминий в целом славится своей легкостью — максимальный вес одной панели на его основе – 6 кг, что в разы меньше большинства подобных фасадных материалов: это крайне важный показатель, поскольку он определяет нагрузку на конструкцию и фундамент, что критично с точки зрения безопасности;
  • большой выбор наименований, что позволяет подобрать панель любого оттенка: от классических до моделей, имитирующих натуральный материал;
  • отличные показатели влагостойкости – при условии организации вентилируемого фасада, попадание на поверхность таких панелей влаги не способствует их разрушению, поскольку вода практически сразу отводится.

К числу достоинств данного материала также относится дополнительная тепло- и звукоизоляция, а также простота монтажа и обслуживания. Очистить покрытие можно с помощью любых моющих средства. Что касается установки, то устанавливать подобные панели можно в любое время года.

Сфера использования фасадных композитных панелей

Отличные технические параметры существенно расширяют сферу использования данных панелей. Чаще всего их применяют для создания оригинального экстерьера здания, для возможности его реставрации. Обычно их используют конкретно для оформления фасада объекта, придания ему более современного вида.

Многие строительные компании также активно задействуют их в процессе строительства. За счет стойкости к возгоранию их можно использовать, в том числе на потенциально проблемных участках, например, для стилизации АЗС.