Ключевые преимущества влагостойкого гипсокартона и монтаж материала

01.09.2021 14:38 | Категория: Материалы для ремонта

Главным правилом выполнения строительных работ следует считать применение качественных материалов. Помимо того, каждый процесс предполагает задействование специально отведенных для этого предметов.

Так, несмотря на неистовое желание многих застройщиков или собственников сэкономить, важно купить гипсокартон на bud-teh.com.ua/otdelka/gips-sismety/gipsokarton/vlagostojkij-gipsokarton/, который будет отличаться влагостойкостью.

Влагостойкий гипсокартон – материал, состоящий из трех слоев – лицевого и изнаночного картона, а также гипсовой смеси в виде среднего слоя. Такой материал изготавливается, используя импрегнированный картон и гидрофобные добавки, обладающие антигрибковыми свойствами.

Достоинства

Применение влагостойкого гипсокартона характеризуется множеством положительных параметров:

  1. Простота в работе, так как материал не обладает свойствами каприза и с легкостью подвергается обработке. Помимо того, материал не поддается воздействию влаги, поэтому в рабочий момент не придется ожидать полного высыхания компонентов.
  2. Материал отлично подходит для использования в виде основания для отделочных материалов. Так, гипсокартон не поддается негативным воздействиям в результате его соединения с клеем, краской или лаком.
  3. Гипсокартон экологичен, так как он не оказывает негативных воздействий ни на организм человека, ни на окружающую среду.
  4. Возможность создавать различные формы дизайна помещения: изгибы, арки, овалы и прочие компоненты.
  5. Отменные звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства.
  6. Картон обладает пожаробезопасными свойствами, поэтому материал не подвергается возгоранию даже при сильном огненном пламени.
  7. Невысокая стоимость материала.

Помимо того, влагостойкий гипсокартон можно использовать в любых ситуациях, где может понадобиться материал.

Монтаж

Гипсокартон считается одним из самых простых в установке материалов. Так, установка может выполняться двумя способами: посредством приклеивания, либо путем соединения с заранее собранным каркасом.
Первый способ фиксации материала предполагает, что поверхность будет заранее выровнена с помощью штукатурки. Помимо того, на стенах не должны присутствовать различные трещины или шероховатости.

Для фиксации картона используется, как правило, гипсовая мастика. Клеевой состав рекомендуется наносить, придерживаясь точечного и равномерного способа и используя небольшое количество клеевого состава. Чтобы сцепление было более надежным, стены рекомендуется обрабатывать грунтовкой, обладающей свойствами глубокого проникновения.

Второй способ – способ соединения – отличается большей сложностью, но не нуждается в выравнивании поверхности и отлично подходит для создания разнообразных конфигураций. Как правило, данный способ предполагает фиксацию листов на заранее подготовленный каркас, выполненный из профиля. Важно понимать, что данный способ не позволяет использовать деревянные брусья, поскольку они способны поглощать влагу. Фиксация листов к каркасу должна осуществляться, используя саморезы. После, поверхность необходимо зашпаклевать.

Влагостойкий гипсокартон является достаточно уникальным материалом. Он отлично применяется для возведения перестенки и разных конструкций, а также для выполнения отделочных работ. Материал может использоваться для оформления не только стен, но и потолков, балконов, складских помещений или производственных сооружений. Если сразу приобрести качественный материал и правильно установить его, он сможет прослужить на протяжении длительного периода, не изменяя своего первоначального вида.