Клей ПВА: история создания, свойства и области применения

06.02.2021 11:07 | Категория: Материалы для ремонта

Разведенный в воде поливинилацетат с добавлением пластификатора и других компонентов дает тот самый клей ПВА, купить который можно в любом хозяйственном, канцелярском и строительном отделе.

Это наиболее популярный в мире клеевой состав, знакомство с которым у каждого происходит еще в детском саду.

История появления

Впервые получили поливинилацетат чуть больше 100 лет назад. Фритц Клатт из Германии в 1912 году экспериментировал с газом ацетиленом и выделил винилацетат. Вещество получилось быстро затвердевающим (происходила полимеризация) и легко склеивающим различные материалы. Клатт хоть и был врачом, но открытый состав сразу же запатентовал.

В больших масштабах поливинилацетатную дисперсию начали производить в 1937 году. Этим занялись на одном из заводов Monsanto, сегодняшнего лидера на рынке биотехнологий. В США тогда развивали выпуск клеевых составов, дающих твердые пленки, и ПВА показался наиболее перспективным направлением.

Это был качественный, недорогой и нетоксичный клей, быстро ставший популярным в Штатах, а затем и в европейских странах. Первыми в больших объемах ПВА покупать стали представители автомобильной промышленности. Состав использовался в изготовлении стекол для автомобилей.

В Советском Союзе свое массовое производство поливинилацетатной дисперсии было запущено в начале 1970-х годов. Для этого был выбран Северодонецк, расположенный в Луганской области. Город и сегодня остается центром химической промышленности Украины.

В России на сегодня крупнейшим производителем поливинилацетатной дисперсии является ПАО “Пигмент” из Тамбова (торговая марка “КРАТА”).

Свойства клея

Поливинилацетатная дисперсия работает именно в смеси с водой, потому что склеиваемые поверхности должны быть смочены и частично пропитаны растворителем. Если материал не смачивается, то ПВА клеит его очень плохо.

Сама дисперсия выдерживает многократную заморозку, и клеевое соединение получается морозостойким. Клеящая способность у ПВА высока, поэтому он используется не только в быту, но и в профессиональной сфере. Например, состав может добавляться в бетонную смесь или применяться в производстве мебели.

Поливинилацетатная дисперсия не горит, не взрывается и не содержит токсичных компонентов. При отвердевании она почти не дает усадки и в то же время остается эластичной, поэтому может заполнять пустоты шириной до нескольких миллиметров.

Нанесенный тонким слоем клей ПВА почти незаметен на бумаге, что открывает ему безграничные возможности в мире творчества.

Какие вида ПВА можно купить

Для разных сфер применения выпускаются свои сорта клея. В быту используют универсальный вариант (ПВА-МБ), которым помимо бумаги и картона можно клеить древесину, кожу и другие материалы. Этот же состав добавляется в строительные материалы.

В офисах и образовательных учреждениях используют канцелярский ПВА-К. Для столярных работ есть свой тип с несколькими подвидами в зависимости от влажности среды эксплуатации изделий. Отдельно можно купить обойный ПВА — для поклейки обоев на разные поверхности.

ПВА-М, или супер-ПВА с повышенной клеящей способностью выпускается для профессиональных работ.
Желающие сами производить клеи приобретают поливинилацетатную дисперсию без добавок и наполняют ее модификаторами под свои задачи.