Клеить обои в ванной комнате: преимущества применения и этапы процесса

23.05.2016 11:36 | Категория: Отделка

Современный ремонт в ванной комнате призван сделать ее не только функциональной, но и придать ей индивидуальность, особый стиль.

Учитывая повышенную влажность и непростые условия, многие в качестве основного материала рассматривают только керамическую плитку и пластик, считая их более износостойкими и практичными.

Преимущества применения

Учитывая большой ассортимент расцветок и фактур, хорошим вариантом избежать однообразия могут стать обои, но многие считают, что их гигроскопичность и излишняя водопроницаемость может привести в неприглядное состояние любой ремонт уже через несколько месяцев.

Технологии производства стройматериалов не стоят на месте, и для тех, кто сомневается, нужно ли клеить обои в ванной комнате, стоит проанализировать их преимущества:

  • явная экономичность, позволяющая уменьшить сумму сметы на ремонт;
  • многообразие рисунков, оттенков и фактуры, позволяющее воплотить любой стиль и фантазию владельца;
  • относительная легкость в работе по сравнению с укладкой или монтажом плитки, а также возможность в любое время заменить или частично отремонтировать, переклеив лишь малую часть или одну стену.

Это отличный способ время от времени освежать дизайн, менять интерьер, что слишком дорого и хлопотно с керамической плиткой. Последняя идеально подойдет для обкладки душевой кабины или самой ванны, а цвет и рисунок можно совместить с отделкой обоями.

Этапы

Для ремонта не стоит приобретать на oboinadom.kiev.ua простые материалы на бумажной основе, а обратить внимание на повышенную влагостойкость, пропитку специальными составами, которую легко определить по маркировке в виде трех волнистых линий. К ним нужно подобрать особый клей, имеющий в составе противогрибковый компонент.

Для поклейки стен в ванной комнате отлично подойдут:

  • моющиеся, выдерживающие воздействие влаги посредством специального защитного слоя;
  • виниловые из серии «супермойка», произведенные из полимеров, отлично противостоящих горячему пару;
  • жидкие, которые после нанесения вскрываются акриловым лаком, и могут служить без дефектов долгие годы;
  • стеклообои, изготовленные из влагостойких материалов, поддающиеся покраске и мойке.

Процесс работы с обоями в ванной комнате стандартен: выравнивание и покрытие стен противогрибковыми растворами, их грунтовка. Обои предварительно размечают, и наносят клей в соответствии с рекомендациями на упаковке. Без спешки и внимательно обрабатываются места стыка, выравниваются полотнища с помощью чистой кисти или мягкого валика.

Если правильно и взвешенно подойти к выбору обоев, они станут прекрасным украшением ванной комнаты на долгое время, придавая ей желанный уют.