Керамогранит для пола в ванной: подготовка и укладка

04.09.2015 11:36 | Категория: Отделка

Керамиогранит — относительно новый вид отделочного материала, завоевавший славу, как среди строителей, так и владельцев домов и квартир.

Необычная прочность и долговечность этого материала и стала причиной огромной востребованности.

Мнение, что для изготовления керамогранита используют гранитную крошку — неверное, так как в его составе присутствуют совсем другие компоненты:

  • очищенные глины разных сортов;
  • кварцевый песок;
  • каолин;
  • полевой шпат;
  • красящие пигменты.

Процесс изготовления плиток состоит из нескольких этапов:

  • тщательное измельчение сырья;
  • прессование под высоким давлением;
  • сушка;
  • обжигание.

После таких процедур получаются монолитные плитки с матовой, однородной окраской по всей толщине, с гладкой или структурированной поверхностью. Свое название этот материал получил из-за схожести его эксплуатационных характеристик с монолитным камнем, а вернее с гранитом, хотя и превосходит их по плотности и износоустойчивости.

Для придания плиткам блеска используют дополнительную обработку — нанесение глазури или полировку. При этом эксплуатационные характеристики керамогранита слегка меняются — добавляется дополнительный красивый и блестящий слой глазури (в первом случае), и ухудшается прочность материала (во втором).

Выбор

Использование керамогранита в качестве напольного покрытия в санузле или ванной комнате является почти идеальным вариантом, а богатство видов, цветов и фактур позволяет подобрать такую плитку под любой интерьер и дизайн.

Уральский керамогранит купить недорого в Москве можно, как в строительном магазине, так и посетив сайт, предлагающий данную продукцию.

По фактуре верхнего слоя керамогранитная плитка делится на виды:

  • глазурованная — с нанесением на поверхность слоя глазури. Рисунок на такой плитке со временем может истираться, а сочность цвета — тускнеть;
  • матовая — не проходит дополнительных обработок, вследствие чего ее поверхность не блестит. Преимуществами этого вида являются стойкость к повреждениям и износу. Кроме того матовая плитка имеет шероховатую поверхность, что не позволяет скользить на ней;
  • полированная — проходит обработку (полировку) специальными материалами до получения глянцевого блеска. При этом повреждается целостность поверхности плитки, что ведет к ухудшению ее прочности;
  • сатинированная — перед термической обработкой на поверхность плитки наносится слой минеральных солей, что позволяет получить слегка блестящую поверхность и устойчивый глубокий тон. К этому виду плитки не применяют механической обработки, при этом она получается не скользкая;
  • структурированная — имеет очень высокую стойкость к износу и повреждениям, не скользкая, даже при попадании воды.

Такая плитка может имитировать любой рисунок — от «деревянных» мотивов до тканей и покрытия золотом.

Дизайн

Как советуют дизайнеры интерьера, фактура, узоры и цвета напольного покрытия для ванной комнаты должны гармонично вписываться в общий интерьер дополняя, оттеняя или контрастируя с ним. При сочетании темных или ярких тонов с белым, пол обязательно будет насыщенного цвета. При отделке стен и пола одним цветом и использовании белой мебели, керамонранит на пол следует выбирать в тон керамической плитке.

Темные тона для отделки пола следует выбирать только в тех случаях, когда ванная комната большая, так как они зрительно уменьшают пространство.

Светлые и пастельные тона керамогранитной плитки подойдут для маленькой ванной, делая ее более просторной и воздушной.

При использовании этнических или природных рисунков на плитках пола уместно будет подобрать аналогичный рисунок (или его элементы) для отделки частей одной или всех стен. Такой рисунок может быть использован в качестве отдельных вкраплений на стенах или полоски в этно-стиле.

Очень красиво выглядит керамогранит двух сочетаемых расцветок, выложенный в шахматном порядке или в виде мозаики, звезд, других узоров.

Укладка керамогранитной плитки

Принцип укладки керамогранита очень похож на работы по монтажу керамической плитки, однако имеет свои нюансы. Основной особенностью является применение специального клеящего состава для данной плитки, в состав которого входят сухой песок, латексные или акриловые примеси и цемент.

  • Традиционный цементный раствор не подходит для укладки керамогранита. Дело в том, что влага из раствора практически не проникает внутрь плиток из керамогранита и они попросту не закрепляются на таком растворе.

В составе клеящего раствора для керамогранита вода полностью отсутствует, к тому же он обладает высокой проникающей способностью. Для монтажа больших плиток (40 Х 40 см или 60 Х 60) следует применять специальный клеящий состав, предназначенный именно для крупных плиток.

Укладку керамогранита следует проводить на идеально ровную поверхность. Для этого пол ванной следует очистить и выровнять с помощью малярного валика, после чего шпатлюют мастерком. После высыхания раствора нужно обязательно нанести на пол разметку.

  • Нанесение разметки позволяет расположить плитки ровно, так как стены в помещениях часто расположены не совсем симметрично по отношению друг к другу.

При монтаже клей наносится ровными мазками и на пол, и на сами плитки сначала обычным шпателем, а потом специальным — зубчатым. Каждую последующую плитку нужно приложить к краю уже закрепленной, опустить на слой клея и плотно прижать. Расстояние между плитками регулируется с помощью крестиков, установленных по углам.

  • Лишний клей с пазов обязательно нужно удалять до его высыхания.

Затирку швов следует производить по прошествии 24 часов специальным раствором, предохраняющим швы от растрескивания и загрязнения. После равномерного распределения раствора по швам остатки раствора удаляются.

Правильно уложенный керамогранит способен превратить ванную комнату в настоящий шедевр, подчеркнуть стиль и изысканность интерьера. А технические возможности этого материала позволят надолго забыть о ремонтных работах в ванной.