Керамогранит для фасада дома: характеристики материала, достоинства и особенности

08.02.2016 19:15 | Категория: Отделка

Керамогранит как материал для фасадной отделки сегодня используется довольно широко.

Этот материал очень удобен при ремонте. Он обладает долговечностью и эстетической привлекательностью.

Достоинства

Для изготовления керамогранита используют спрессованную глину. По внешнему виду она очень похожа на натуральный гранит, но меньше стоит. Спрессованную глину просто обжигать.

После этого она приобретает необходимую прочность. Если было принято решение о строительстве дома, и мы хотим избежать лишних расходов, применение керамогранита поможет в решении этой проблемы.

Почему люди предпочитают применять керамогранит для фасада?

Для ответа на этот вопрос необходимо рассмотреть качественные характеристики материала:

  • Материал обладает невероятной прочностью. На поверхность фасада наиболее часто оказывают влияние механические повреждения: всевозможные вмятины и царапины. Поверхность керамогранита устойчива к таким воздействиям. Это означает, что покрытие долго прослужит.
  • Для керамогранитной поверхности не страшны перепады температур и природные осадки. В нашей климатической зоне это особенно важно.
  • Для надёжного крепления керамического материала к поверхности стены рекомендуется применение специального клея, а не использовать цементный раствор. Крепление с помощью раствора не придаёт достаточной прочности. Плитка может быстро отвалиться.
  • Материал из керамогранита для облицовки фасадной поверхности обладает удивительной долговечностью. Его можно использовать в течение сотни лет, и он не потеряет своих качеств.

Использование керамогранита для отделки фасадных поверхностей

Применение керамогранита для оформления фасадов зданий помогает осуществить самые интересные дизайнерские решения. Плитка из керамогранита легко поддаётся окрашиванию. Вы сможете выбрать любые цветовые оттенки, в зависимости от предпочтений. Кроме перечисленных качеств, материал безопасен с пожарной точки зрения.

Для отделки фасада с помощью керамогранитной плитки потребуется выполнение следующих операций:

  1. Сначала подготавливается основание для установки плит. Лучше, если установка будет осуществляться при помощи клея или кронштейнов, а не цементного раствора.
  2. Перед креплением плитки на поверхность укладывается утеплительный слой. Она плохо держит тепло в помещении, поэтому этот этап является обязательным.
  3. Сверху утеплительного слоя закрепляются барьеры от ветра. Они тоже способствуют меньшим тепловым потерям. Кроме того, повышается надёжность конструкции.
  4. Керамогранитная плитка крепится с помощью клея или прикручивается металлическими болтами. После этого отверстия закрываются заглушками.