Картонная коробка для посылок: требования к упаковке и основные виды

20.03.2020 23:57 | Категория: Общие советы

Пересылка товаров по почте остается важнейшим способом доставки. Упаковка должна соответствовать требования прочности, выдерживать определенные нагрузки.

Чтобы предметы дошли в полной сохранности, нужно купить картонные коробки Новой Почты.

Требования

Коробки для посылок реализуются в почтовых отделениях. Но если упаковка соответствует всем установленным размерам, то отказать в приеме и отправке приобретенной самостоятельно, работники не имеют права. Почта заказывает такую тару у сторонних производителей, которые имеют возможность и право ее самостоятельной реализации.

Упаковка должна закрываться герметично, чтобы сохранить содержимое от влажности, включая попадание воды, механического воздействия. Причем в отношении ударов, проколов, смятий, давления имеются нормативы по каждому типу коробки.

Изучается влияние сжатия по бокам коробки (торцам), плоскостные нагрузки, чтобы тара могла складироваться в штабеля, выдерживать качку при транспортировке, сохраняя свою форму.

Если клиент хочет, чтобы отправление приняли в его упаковке, нужно чтобы она не имела следов скотча, рисунков и надписей на всех поверхностях, другими словами быть совершенно чистой. Заклеивание скотчем производится на почте, самостоятельно это делать не стоит.

Важным параметром будет крепление предметов внутри посылки. Коробка может выдержать, но товар попадет к получателю испорченным, ведь во время транспортировки посылку перемещают, переворачивают.

Важно закреплять содержимое специальными кусками гофрокартона, оберткой с пупырышками, пенополистирольными вставками и прокладками. Роль демпфирующего состава может выполнять смятая плотная бумага.

Коробки для пересылки – вещь одноразовая. Они не предназначены для повторного использования, если отправитель перемонтирует коробку, вывернув наизнанку, чтобы получить чистую поверхность, то делает это он на свой страх и риск.

В настоящее время типовыми являются коробки со следующими размерами:

  • 26×17×8 см;
  • 30×20×10 см;
  • 40×27×18 см;
  • 53×36×22 см.

По нагрузке посылки не должны выходить за пределы в 10 кг, габариты 530×380×265 мм. Допускается отправка 20 кг коробок при условии, что ни по одной стороне не превышен показатель в 30см.

Правила и этапы изготовления

Для производства коробок применяется гофрокартон самого лучшего качества с высокими показателями прочности. Переработанная целлюлоза пропускается через валики станков, где уплотняется, пропитывается химическими веществами, повышающими сопротивление деформациям.

Затем берутся два гладких листа, один гофрированный и склеиваются в трехслойную конструкцию. Смятая прокладка придает толщины, пластичность прочность

Просушенные листы отправляют на обрезку, где по специальным лекалам, плоских поверхностях вырезаются фигуры, отверстия. Затем по определенной схеме из плоского листа собирают объемную коробку.

Емкости создаются таким образом, что при сборке формируются стенки, днище, а также крышка со специальными загибами, вставлющимися в зазоры между стенками. Таким образом формируется полностью закрытая коробка.

Плоская заготовка кладется на ровную поверхности. Передней частью будет овальная форма выреза, задней – прямоугольник. Боковые части поднимаются и сгибаются по прямой линии, формируя стенки. Они имеют надрезанные элементы, которые складываются перпендикулярно, образуя заднюю стенку.

Задняя часть поднимается, ее центр формирует верхнюю часть коробки, самая широкая задняя часть составляет перед. Затем складывают боковые части крышки, вставляют в получившиеся зазоры корпуса.