Каркасный натяжной потолок: достоинства и недостатки, особенности монтаж

02.12.2019 23:45 | Категория: Пол и потолок

При выполнении ремонта каждый владелец квартиры учитывает все нюансы. Оформление каждого помещения должно быть не только красивым и стильным, но также удобным в эксплуатации и доступным в цене.

 

Для обустройства потолка используются различные материалы. Их белят, красят, и даже оклеивают обоями. Однако современные технологии не стоят на месте, и на смену таким традиционным вариантам пришли натяжные потолки. Они быстро обрели популярность среди простых обывателей и заняли по праву лидирующую позицию.

Первое время натяжные потолки представляли собой простую конструкцию, представленную в виде полотна одного цвета. Сейчас же вариантов оформления потолка таким способом очень много. Они позволяют сделать потолок визуально выше, придать ему оригинальный и стильный вид.

Купить натяжные потолки на potolki-legenda.ru можно в любом цветовом решении и конструкции. Благодаря широкому ассортименту моделей и видов, натяжные потолки без особого труда могут гармонично вписаться в любое оформление. Особый вид потолка – каркасный.

Каркасный натяжной потолок по своей конструкции более сложный, чем стандартный. Однако именно это позволяет сделать его более интересным. Именно по этой причине установка каркасного потолка все чаще используется при ремонте.

Особенности

Основным элементом натяжного потолка такого вида является каркас. Благодаря ему натяжная композиция потолка может быть выполнена в несколько ярусов. Каркас должен быть достаточно надежным, чтобы без особого труда выдерживать нагрузку от полотен и дополнительных элементов всей конструкции.

Чаще всего для обустройства каркаса используют металлопрофиль. Это обусловлено тем, что именно профиль считается самым доступным и одновременно отвечающим всем критериям надежности материалом.

Все остальные элементы, включая крепежную систему, багеты и полотно, используются такие же, как и для стандартного потолка.

Достоинства и недостатки

Каркасный натяжной потолок имеет все те же свойства, что и натяжной. Он также является безопасным и удобным для эксплуатации, представлен на ранке в широком ассортименте, и отвечает всем требованиям прочности и надежности.

Кроме всех этих плюсов, каркасные потолки обладают и своими достоинствами:

  • использование различных материалов и оттенков для обустройства ярусов, позволяет создавать красивую и оригинальную конструкцию;
  • помогает зонировать помещение;
  • надежность конструкции позволяет устанавливать габаритные осветительные приборы;
  • визуально расширяет пространство;
  • дает возможность скрыть провода и вентиляционные каналы под полотном;
  • имеет необычный внешний вид и может быть выполнен в абсолютно любых формах, выбор которых зависит от дизайна.

Каркасные потолки имеют и свои недостатки. К ним относится:

  1. Уменьшается высота стен. В отличие от стандартного вида, каркасные делают потолок значительно ниже. Именно по этой причине использовать такой вариант рекомендуется только в помещениях с высокими потолками. Маленькую комнату такое решение сделать меньше не только визуально, но и по факту.
  2. Высокая стоимость. В сравнении с традиционными натяжными потолками, обустройство каркасных значительно дороже. В частности, этот недостаток особенно присущ вариантам, где используются сложные формы и плавные изгибы. Высокая цена обусловлена тем, что профиль, используемый для обустройства каркаса, в данном случае придется дополнительно сгибать, что также требует дополнительных вложений.
  3. Дизайн. От дизайна каркасного потолка в конечном счете зависит очень многое и, в частности, конечный вид помещения. Человеку, далекому от дизайна, самостоятельно определиться с подходящим вариантом будет достаточно сложно. В этом случае стоит обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам, который поможет разработать уникальный эскиз.

Монтаж

Обустройство натяжного потолка – дело достаточно кропотливое. И, если устанавливать стандартные варианты под силу даже новичкам, то для каркасных потолков требуется не только знание технологии, но и большой опыт. Сам процесс установки полотна каркасного потолка аналогичен стандартному.

Основное отличие в каркасе, который необходимо установить заранее. Именно на каркас выбранной формы впоследствии будут установлены багеты и натянуто полотно. Устройство багетов на разной высоте и позволяет сделать потолок разного уровня.

В качестве материалов для сборки каркаса традиционно используется металлопрофиль. Перед тем, как выполнять его фиксацию на черновой потолок, стоит нанести на него разметку, чтобы каркас был обустроен выбранной формы. При выборе плавных форм, профиль должен быть выгнут в нужном направлении.

Первым делом необходимо обустроить каркас первого уровня потолка. Каркас на этом этапе устанавливается лишь в тех местах, где потолок будет виден. Второй уровень каркаса крепится при помощи саморезов через профиль первого яруса. Багеты для последующего полотна устанавливаются на профиль.

Обустройство полотна натяжного потолка выполняется по привычной технологии. Помещение, в котором будет происходить монтаж, должно быть оптимальной температуры не менее 40 градусов. Сделать это возможно при помощи тепловой пушки.

Полотно, в свою очередь, нагревается до 60 градусов, чтобы размягчить ее. Полотна каркасного потолка натягиваются поочередно с каждой стороны и фиксируются специальными зажимами. Потолок должен получиться равномерно натянутым, без видимых дефектов. Окончательно полотно выравнивается после того, как остынет.

Монтаж каркасного натяжного потолка – сложный процесс, требующий определенных навыков. В отличие от стандартного потолка, самостоятельная установка конструкции такого типа может привести к снижению ее эксплуатационных качеств и срока эксплуатации.

Лучше всего в этом случае обратиться за помощью к профессионалам, которые выполнят работу быстро и качественно, при этом в точности с выбранным дизайном.