Каркасные конструкции из алюминия: правила сборки и монтажа

21.12.2020 09:57 | Категория: Загородный дом

Установка входных групп, межкомнатных перегородок, остекления витрин требует прочного и легкого каркаса.

Основание должно надежно удерживать алюминиевые конструкции, при этом обладать красивым внешним видом, быть частью общего оформления. Для такого способа используется алюминиевый профиль.

Правила

Сборка и монтаж систем зависит от их размера, назначения, веса удерживаемых модулей и материалов стен, пола, потолков, куда они будут крепиться. Осуществляется процесс по следующему алгоритму:

  1. Проводятся замеры всего периметра и высчитывается нужная длина профиля.
  2. Далее определяется вес всей установки, от этого показателя будет зависеть толщина балок и перемычек, ширина зазоров, куда будут вставляться стекла или другие материалы.
  3. Исходя из общей массы и с учетом материалов несущих конструкций – стен, пола, потолка, выбирается способ крепления.
  4. Затем наносится разметка, где определяются участки, куда будут крепиться алюминиевые конструкции, выбирается шаг для анкеров, дюбелей и других деталей.
  5. Проводится сверление поверхностей и профиля, после чего закрепляется каркас.

После крепления на несущих конструкциях основания, можно вести установку стекол, дверей, раздвижных перегородок. Декоративный алюминиевый профиль устанавливают с учетом расположения фасадной и тыловой части, если они имеют различия в оформлении. Чаще всего такой вариант монтируется в сторону улицы, или коридоров, фойе, если используется для внутренних перегородок.

Советы

Если производство каркасов выполняется в сборе, со створками и стеклом, то при монтаже их необходимо разобрать. Это связано с тем, что при установке всей конструкции будет избыточный вес, тяжело точно выполнить регулировку по вертикальной и горизонтальной плоскости. Вторым фактором станет то, что крепеж алюминиевого профиля чаще осуществляется в торцы системы.

Крепление к стенам, потолкам, полу или основанию на улице, производится анкерными болтами. Дюбели в данном случае будут слишком слабыми, алюминиевые каркасы используются для создания больших по площади конструкций, где будет сильной весовая и ветровая нагрузка.

Поверхность для монтажа должна быть ровной со всех сторон, для этого выполняется оштукатуривание или бетонирование основания. Опора для алюминиевых конструкций должна быть прочной. Если они создаются в здании, то ставятся на бетонные перекрытия или специально созданные стяжки, для наружного монтажа сооружается ленточный фундамент или кирпичная кладка.