Какую выбрать подложку под паркет и советы

20.04.2023 13:01 | Категория: Материалы для ремонта

При выборе напольного покрытия все чаще отдают предпочтение ламинату либо паркету. Последний вариант отличается безупречным внешним видом и экологичностью.

Однако, вне зависимости от того, какой вариант Вы выберете, Вам придётся подумать над подложкой. На сегодня существует большое разнообразие подложек, которые можно купить: вспененный полиэтилен, фольга либо пробковый материал. Все они обладают своими преимуществами и недостатками, которые мы рассмотрим в данной статье.

Преимущества паркета

Паркет является современным и практичным напольным покрытием. Он обладает рядом преимуществ в сравнении со своими аналогами:

  • Паркет полностью экологичен, ламели его изготавливаются исключительно из натуральной древесины. Это делает паркет безопасным для детской комнаты.
  • Безупречный внешний вид и множество вариаций дизайна позволяет выбрать вариант под любой интерьер.
  • Устойчивость к внешним воздействиям. Паркет обладает высокими эксплуатационными характеристиками и долго сохраняет привлекательный внешний вид.
  • Обладает высокой шумоизоляцией
  • Долгое время хранить тепло

Выбор подложки под паркет тоже является ответственной задачей, так как она должна сохранить и приумножить те положительные свойства, которыми обладает паркет. Ниже мы перечислим самые распространённые варианты и назовем их преимущества и недостатки.

Подложка из пенополиэтилена

Один из лидирующих вариантов благодаря своей невысокой стоимости. Главными её преимуществами стали высокая шумоизоляция, а также устойчивость к влаге, плесени, грибку и к прочим бактериям.

Однако обратите внимание, что он становится токсичным под воздействием солнечного света и является пожароопасным.

Подложка из пробкового материала

Один из самых распространённых вариантов, но при его укладке придётся заморочиться.

  1. Во-первых, пробка требует использования дополнительной пароизоляции. Можно выбрать изделия уже готовые к укладке, но стоимость их будет гораздо выше.
  2. Во-вторых, при монтировании тёплых полов необходимо выбирать пробку с фольгированным покрытием.

Подложка из пробкового материала считается наиболее экологичной из всех вариантов. Однако вместе с тем и одной из самых дорогостоящих.

Фольгированная подложка

Фольгированная подложка обладает повышенными характеристиками тепло- и шумоизоляции. Помимо того, она является влагостойкой и не поддаётся воздействию грибка. Очень часто фольгу выбирают по тем причинам, что она способна увеличить сохранение тепла в помещении на 30%

Подложка под паркет Туплекс

Трёхслойный материал из композиционных материалов. Первый слой представлен пористой пленкой, которая предназначена для пропускания воздуха в средний слой, который набит шариками. Верхний слой составляет полиэтиленовая пленка.

Преимущества подложки под паркет Туплекс

  • Уменьшение шума
  • Улучшение комфорта. Подложка под паркет Туплекс увеличивает уровень комфорта при ходьбе по полу, смягчая поверхность. Это особенно полезно для детей и пожилых людей, которым нужна мягкая поверхность для передвижения
  • Защита паркета. Подложка Туплекс обеспечивает дополнительную защиту паркета от влаги и повреждений. Это особенно важно в помещениях с высокой влажностью или на первом этаже здания, где есть риск залития пола водой
  • Улучшение теплоизоляции. Подложка Туплекс улучшает теплоизоляцию пола, что может существенно снизить затраты на отопление

Однако стоит помнить о некоторых специфических моментах, выбирая подложку Туплекс:

  1. Дополнительная толщина Установка подложки Туплекс может добавить дополнительную толщину к полу, что может быть проблемой в некоторых случаях, например, если потолок низкий или дверные проемы низкие.
  2. Необходимость использования специальных инструментов. Установка подложки Туплекс требует использования специальных инструментов, например, крепежной ленты или клея, что может затруднить процесс установки.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...