Какую выбрать плитку для ванной комнаты: характеристики и стили

15.09.2018 20:20 | Категория: Отделка

Керамическую плитку в ванную комнату в основном выбирают в соответствии со стилем помещения. Этот материал можно подобрать под любой стиль, в цветовом и фактурном решении. Сейчас плитка продается коллекциями в соответствующем оформлении. Купить керамическую плитку на gipermarket-plitki.ru можно с учетом любой стилевой направленности.

Керамическая плитка в скандинавском стиле

Скандинавский стиль наряду с другими современными стилями, обладает элегантной сдержанностью. В основном в таком стилевом направлении нет кричащих и ярких тонов. Плитка имеет спокойные и умиротворяющие цвета. Такая плитка применяется как фон. Но допускаются яркие акценты. В качестве таких акцентов могут применяться кельтские узоры или плитка в стиле печворк. Большинство коллекций в таком стиле имеют натуральные природные цвета.
Отличительные особенности плитки:

  • белые или пастельные оттенки;
  • акценты в качестве рисунков или узоров;
  • натуральные природные цвета.

Так как скандинавский стиль — это стилевое направление, передающее дух Средиземноморья, то в такой плитке могут использоваться грубые фактуры, например под кирпич или штукатурку.

Керамическая плитка в классическом стиле

Плитка в таком стиле никогда не потеряет актуальность. Отличительной чертой является ее двухцветность. Обычно низ помещения укладывается темной плиткой, а верхняя часть может быть более светлых тонов. Чтобы подчеркнуть контрастность могут применяться вставки. Такая плитка часто украшается различным растительным декором. В таких коллекциях могут использоваться декоративные элементы, напоминающие лепнину. Узоры могут быть выполнены с имитацией позолоты или бронзы. Цветовые решения такой плитки разнообразны. От молочного до темно коричневого цвета.

Признаки плитки в классическом стиле:

  • большое разнообразие цветовой гаммы;
  • различные декоративные элементы;
  • фактуры, имитирующие природные материалы.

Классика может сочетать как глянцевые, так и матовые поверхности. Последние разработки дизайнеров в этом направлении предлагают плитку имитирующую мрамор, гранит и другие каменные поверхности. Но применяются они только на часть стены. В качестве дополнения используются бордюры и другой декор.

Выбирая плитку в рассмотренных стилях необходимо подбирать ее в соответствии с мебелью ванной комнаты. Классический стиль заключается в соблюдении традиций, а плитка только подчеркивает это стилевое направление. Скандинавский стиль невозможен без применения натуральных материалов, значит плитка должна передавать их фактуру.