Какую отделку выбрать для ванной: основные достоинства и недостатки отделочных материалов

24.07.2017 19:20 | Категория: Материалы для ремонта

Ванная — это одна из главных комнат в доме.

Прежде чем начинать ремонт, необходимо определиться с дизайном и выбрать облицовочный материал.

Плитка

Ее делают из песка, смешивая с глиной. А сверху ее покрывают эмалью. Поэтому она устойчива к влажности, и ванная комната благодаря ей станет гигиеничной комнатой. У этого облицовочного материала есть и другие положительные качества:

  • ее легко очистить от различных загрязнений;
  • она отличается от других вариантов прочностью и долговечностью;
  • имеется широкий спектр выбора цвета и размера, благодаря этому качеству с ее помощью в ванной комнате создают интересные панно.

У плитки есть уникальный типа – мозаика. Ее могут изготавливать из смальты, камня, стекла или керамики. С ее помощью можно отделать не только ровные поверхности, но и наклонные либо закругленные.

Единственный недостаток обоих типов – сложность монтажа. Если нет опыта в этой работе, то лучше нанимать грамотного специалиста по ремонту квартир.

Стеновые панели

Это вид относят к современным материалам, он практичен и имеет много функций. С ними легко работать в процессе ремонта ванной комнаты. Подобную работу может выполнить и новичок. У стеновых панелей есть ряд достоинств:

  1.  Их легко очистить от грязи и мыльного налета.
  2. Они не создают дополнительной нагрузки на поверхность стен.
  3. Не нужно подготавливать стены к отделке и дополнительно их выравнивать.
  4. Как и плитка имеют много различных оттенков.
  5. Они доступны любому потребителю.

Но при сильном физическом либо механическом воздействии они могут сломаться, либо выгнуться в другую сторону. Если в помещении будет нарушена работа вентиляции, то на панелях скопится конденсат, вследствие чего может появиться грибок.

Искусственный камень

Если хочется создать роскошную обстановку в ванной комнате, то для отделки выбирается искусственный камень. С его помощью можно создать интересный и уникальный дизайн помещения. Для ванных комнат чаще всего используют гранит, кварц и мрамор с добавлением модификационных элементов.

Иногда добавляют стружку, сделанную из металла либо стекло. В результате можно получить оттенок, который редко встретишь в природе. При помощи искусственного камня можно создать различные орнаменты. У него есть ряд и преимуществ:

  • он отлично выдерживает повышенную влажность и перепады температур;
  • искусственный камень устойчив к воздействию различных щелочей и кислот;
  • у него повышенная прочность;
  • он устойчив к стиранию.

Но этот отделочный материал дорого стоит и с ним нужно бережно обращаться при монтаже. Поэтому лучше нанять профессионалов, которые делают ремонт квартир под ключ.

Выбирая отделочный материал, необходимо ориентироваться на его качество, вид и цены. Он должен гармонично вписываться в общий интерьер ванной комнаты и выгодно его подчеркивать.