Какую фибру выбрать для стяжки и необходимость ее использования

24.02.2021 14:20 | Категория: Пол и потолок

При заливке пола бетоном строители придерживаются двух основополагающих принципов: во-первых, стяжка должна быть максимально прочной, во-вторых, как можно тоньше.

Успешно нивелировать между этими принципами удается редко и не всем, поскольку добиться хорошей прочности при тонкой заливке – задача сложная, иногда невыполнимая. Поэтому, либо стяжка прочная, но не менее 20 см в толщину, либо трещины и небольшой срок эксплуатации. Третьего не дано.

Особенно яро с этой проблемой борются владельцы квартир, поскольку для них каждый сантиметр важен и нужен. И когда начинаются поиски возможного выхода из ситуации, оказывается, что можно просто купить фибру для стяжки. Далее расскажем, что такое фибра, каких видов бывает, и стоит ли ее использовать для стяжки.

Что такое фибра?

Фибра (фиброволокно) – особая армирующая добавка, которую часто используют в бетонных смесях. На вид фибра похожа на небольшие кусочки ниток или лески. Если добавить фиброволокно в бетон, то его характеристики – вроде прочности, износостойкости, влагозащиты, истираемости – увеличатся в разы.

Помимо этого, фибра помогает предотвратить образование трещин, избавиться от лишнего воздуха (пористость) и излишек влаги, делает бетон более податливым и пластичным. Ее используют для декоративно-отделочных работ, заливок, производства монолитных бетонных изделий, строительства крупных конструкции и объектов. Особо часто используется при строительстве мостов и гидротехнических сооружений.

Виды фибры

Фибра с точки зрения материала изготовления бывает:

  • стеклофибра;
  • базальтовая фибра;
  • стальная;
  • фиброволокно (она же полипропиленовая).

Что касается размеров и сферы применения, то:

  1. Микрофибру размером в 6 мм применяют в растворах для кладки и облицовки.
  2. Фиброволокно размером 12 мм подойдет для создания тонкой, прочной и долговечной стяжки или монолитных бетонных изделий.
  3. Фибра размером в 20 мм и больше используется в крупном строительстве уникальных сооружение, вроде дамб, мостов и различных гидротехнических конструкций.

Какую фибру выбрать для стяжки?

Стоит ли использовать фибру для стяжки? Безусловно. Главное – выбрать правильный вариант, учитывая характеристики, которыми должна обладать стяжка.

Стекловолоконная фибра не придаст особой прочности. Этот вид используется в основном для поверхностей, не рассчитанных на большие нагрузки. С другой стороны, стекловолокно добавляет бетонной смеси пластичности и устойчивости к влаге и щелочной среде бетона. Можно использовать для стяжек толщиной 2-4 см в квартире.

Металлическая фибра чаще используется в заливке больших площадок в супермаркетах, заводских цехах, торговых центрах, на складах и т.д. Рассчитана на большие и регулярные нагрузки. Стяжка получается прочной, стойкой к трещинам и механическим повреждениям.

Базальтовое волокно сделает стяжку прочной и устойчивой к экстремальным температурам. Также она инертна к химическим агрессивным составам. Препятствует проникновению влаги. Идеально подходит для стяжек на улице или во влажных помещениях.

Полипропиленовая фибра – наиболее популярная армирующая добавка, так как используется повсеместно. Она существенно повышает прочность стяжки, делает ее устойчивой к влаге и действию агрессивных химикатов, продлевает срок эксплуатации бетонного слоя. Помимо этого, полипропиленовая фибра наделяет стяжку звукоизоляционными свойствами.

У фибры практически нет недостатков. Поэтому ее можно и нужно использовать при заливке стяжки как в жилых помещениях, так и в технических. Главное – правильно подобрать материал фибры, учитывая желаемые характеристики и условия эксплуатации будущей стяжки.