Какой вариант потолка выбрать для ванной: выводы и сравнения

21.01.2019 21:00 | Категория: Пол и потолок

Выбрать правильный потолок для ванной комнаты порой непросто.

Необходимо учесть все свойства материала и его функциональность. Потолок в ванной комнате обладает некоторыми особенностями. Поэтому все эти моменты нужно учитывать при выборе. Ремонт ванной комнаты на mosrekon.ru/uslugi/remont/remont-vannyh обеспечит правильный выбор материала для потолка.

Требования к потолку в ванной

К потолку в ванной комнате предъявляются некоторые требования. К ним можно отнести следующие условия:

  • покрытие должно быть влагостойким, оно должно не только быть устойчивым к конденсату, но хорошо переносить прямое попадание воды, в том числе и в результате затопления сверху;
  • хорошо поддаваться уборке, которую придется проводить довольно часто;
  • иметь хороший эстетический вид;
  • не желтеть и портиться от постоянной влажности;
  • быть воздухопроницаемым.

Как видно не все материалы и виды потолков могут соответствовать перечисленным требованиям.

Виды потолков для ванной

В ванной комнате чаще всего применяются следующие виды потолков:

  1. Натяжной, обладает массой положительных качеств, одно из которых — защита от потопа, он хорошо выглядит и прост в обращении. Такой потолок скрывает все коммуникации и даже может увеличить пространство, в случае с глянцевым вариантом.
  2. Реечный потолок. Состоит из стальных или алюминиевых реек. Хорошо выглядит и не желтеет со временем. Но такой потолок не спасет от воды сверху, ввиду того, что имеются щели между элементами.
  3. Кассетный потолок. Относительно новый вариант для ванной комнаты. Не желтеет со временем и обладает хорошим декоративным эффектом. Вариантов дизайна таких потолков масса.
  4. Потолок из стекла или зеркала. Такой вариант считается одним из самых дорогих. Дизайнерских решений для таких потолков очень много. Но необходимо понимать, что такому варианту нужен будет хороший уход.

Выбор

Все зависит от личных предпочтений, дизайна помещения и финансовых возможностей. Но при выборе стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Обращать внимание на производителя.
  2. Реечный и кассетный потолок выбирается по толщине металла, он не должен деформироваться.
  3. Потолок хорошего качества никогда не будет стоить дешево.
  4. Желая сэкономить необходимо помнить об экологичности материалов. В повышенной температуре ванной комнаты материал, содержащий пластик начинает выделять вредные вещества.

Придерживаясь этих рекомендаций можно подобрать достойный потолок для своей ванной комнаты.