Какой тип электрического теплого пола выбрать: сравнение и особенности

20.05.2018 18:03 | Категория: Пол и потолок

Вы решили усовершенствовать систему отопления в доме, но не можете определиться, какой теплый пол выбрать?

Наши советы вам помогут. В первую очередь, нужно учитывать, какой тип напольного покрытия вы планируете укладывать. Не менее важный критерий — тип отопления, основной или дополнительный. Для основного источника тепла подходит инфракрасная пленка, нагревательные маты.

Если для вас не критична высота потолков, и вы будете заливать бетонную стяжку, толщиной около 3-5 сантиметров, выбирайте кабельные полы. Для более тонкого слоя стяжки или укладки без заливки лучше подобрать инфракрасную пленку.

У каждого типа электрического теплого пола в Киеве есть свои особенности и преимущества. Рассмотрим их подробнее.

Инфракрасный пол является тонкой пленкой, изготовленной с применением углеродных нагревательных элементов. Эта система нагревает не сам воздух, а предметы в помещении, благотворно воздействует на живые организмы, не пересушивает воздух в помещении.

Основные плюсы ИК-пленки: толщина не больше 0.5 мм, что позволяет укладывать систему безо всякой стяжки. Пленочные полы энергоэффективны, потребляют небольшое количество энергии, быстро нагреваются, но так же быстро остывают. Но нужно помнить, что пленка и ее соединительные элементы достаточно хрупкие, поэтому монтировать их нужно аккуратно.

Определяем формат кабеля

Кабельные полы выпускаются в двух разновидностях — нагревательные маты и кабель в катушке.

Нагревательные маты подходят практически под любой тип покрытия: ламинат, паркет, камень, керамогранит. При выборе ламината важно проверять маркировку, что это покрытие выдерживает нагрев. Монтируются маты легко и просто, не нуждаются в стяжке. При необходимости заливается стяжка 2-3 сантиметра или производится укладка непосредственно в слое плиточного клея. Монтировать маты очень легко – изделия поставляются в матах, которые нужно правильно рассчитать по всей площади комнаты и уложить, конечно же, соблюдая технологию.

Среди недостатков можно назвать то, что маты нельзя резать. Они поставляются в фиксированной ширине – 50 сантиметров, при укладке в помещениях неправильной формы могут возникать трудности.

Кабельный пол идеально подходит для плитки, камня, керамогранита, предназначен для укладки в бетонную стяжку толщиной 3 сантиметра. Единственный недостаток этого формата — трудности монтажа, который нужно выполнять обязательно в стяжку, на определенном этапе ремонтных работ.