Какой смеситель выбрать для кухни

22.10.2021 22:34 | Категория: Общие советы

Едва ли можно представить полноценную кухонную мойку без смесителя. Это базовый элемент гарнитура, от которого напрямую зависит удобства мытья посуды и приготовления пищи.

В данной статье мы рассмотрим основные правила выбора кухонных модулей. Какие характеристики определяют оптимальный смеситель, что нужно брать в расчет?

Где можно купить недорогой смеситель

Если вы присматриваете интернет магазин, в котором представлены недорогие смесители для кухни, на сайте aquamaster.zp.ua вы найдете большой выбор моделей проверенных брендов. Что касается ассортимента, то он включает в себя бюджетные смесители, что позволит подобрать качественный вариант даже при условии ограниченного бюджета.

К числу достоинств компании также относится постоянное расширение ассортимента, доступный прайс и возможность получения консультации при выборе от опытного мастера.

Вентильные смесители: особенности

Стандартными считаются вентильные смесители, состоящие из двух соответствующих механизмов, предназначенных для подачи холодной и горячей воды. Основная причина спроса на такие модели заключается в их простой конструкции и крайне доступной цене. Но в целом это морально устаревшая разновидности и ее нельзя считать удобной, поскольку для регулировки температуры воды нужно одновременно задействовать две руки.

Внутри категории смесители такого типа делятся на керамические и червячные. У первых разворот крана может составлять 180°, у вторых – обычно не превышает 4-х оборотов. Но керамические краны такого формата достаточно чувствительные, поскольку рабочий механизм у них быстро изнашивается из-за плохой водопроводной воды, поэтому их нужно комплектовать фильтрами.

Однорычажные модели: преимущества и недостатки

В категорию наиболее популярных моделей попадают однорычажные смесители, поскольку пользоваться ими гораздо удобнее, чем предыдущими. Конструкцией у них предусмотрен только один рычаг, проворачивание которого позволяет выставить оптимальную температуру воды. Это позволяет экономно расходовать воду в принципе. Краны такого типа делятся на два типа:

  • шаровой;
  • картриджный.

Картриджные считаются более качественными и надежными, но они, как и предыдущая разновидность, отличаются крайне высокой чувствительностью к грязной воде. Шаровые смесители стоят дешевле, но если это недорогой китайский кран, то он будет протекать.

Выбор смесителя по типу материала

Кроме конструкции на выбор кухонного смесителя также влияет материал, из которого он сделан. Наиболее востребованными считаются латунные модели, достоинствами которых можно считать следующие характеристики:

  • долговечность, обусловленная способностью металла выдерживать перепады температуры и воду любого качества;
  • стойкость к деформации – такие смесители не трескаются даже при силовом воздействии, неаккуратном обращении;
  • доступная цена даже на модели сложной конфигурации.

Латунные конфигурации часто отличаются наличием внешней декоративной поверхности. Она может быть самой разной: эмалированной или хромированной. Большинство смесителей, которые представлены в продаже, отличается тем, что у них предусмотрена полировка под хром, бронзу или нержавейку. Разница – только в отливе металла, по показателям прочности и долговечности они примерно одинаковые. Если ищете смеситель с матовой поверхностью, останавливайтесь на изделия, у которых материалом финишной обработки выступает никель. Он делает внешний вид такого смесителя более аккуратным и выразительным.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...